Иногда меня посещают мысли повредить себя

Не понимаю, что со мной происходит.
Здравствуйте. Я знаю, как некоторые люди любят придумывать себе диагнозы. Поэтому решила написать сюда, так как возможности пойти к психотерапевту сейчас нет.
Поняла, что это край, когда лежала во время грозы под одеялом и не могла успокоиться, просто, неоправданная истерика. Иногда меня посещают мысли о том, чтоб повредить себя. Меня пугает, что у меня безо всякой причины происходят перепады настроения, на пустом месте начинаю плакать. Любое эмоциональное потрясение просто валит меня с ног, и я превращаюсь в абсолютный овощ безо всяких амбиций. Иногда на меня нападает паранойя из-за любой ерунды, я начинаю придумывать сама себе заговоры против себя. Боюсь, что начинают появляться проблемы с алкоголем. И самое главное, что я боюсь, что моя психика действительно разрушит мою жизнь, вернее я разрушу ее сама себе. Моя профессия - это работа с детьми, и меня посещают мысли о том, что я просто напросто профнепригодна. Я стараюсь себя контролировать и нормально функционировать и общаться с людьми, иногда через силу. Не хочу, чтоб мое окружение знало, что у меня какие-то проблемы. Но опасаюсь того, что без лечения все усугубится. Иногда возникает ощущение того, что я мешаю жить всем своим близким, и тогда возникают мысли о суициде, но понимаю, что жить ещё хочу.
Очень жду ответа, потому что мне страшно... Спасибо.

Лиза, Ярославль,  19 лет


Ответ психолога:

Здравствуйте, Лиза.

Посетить психолога и психиатра все-таки придется. По полису обратитесь в ПНД. Психолога можно поискать бесплатного. По Вашему описанию, которого совершенно недостаточно (то есть это даже не сбор анамнеза), я могу предположить циклотимическое расстройство, это расстройство настроения. При циклотимическом расстройстве настроение колеблется между короткими периодами легкой депрессии и гипоманией, повышенным настроением. Низкие и высокие колебания настроения никогда не достигают тяжести или продолжительности депрессивных или достаточно сильных эпизодов мании. У большинства людей с циклотимией течение расстройства нерегулярно и непредсказуемо. Между двумя состояниями могут быть периоды нормального настроения, но могут и не быть. Депрессивные симптомы при циклотимическом расстройстве никогда не достигают достаточных критериев для диагноза депрессия, а повышенное настроение никогда не достигает сильно выраженной степени мании. Причины предполагаются в основном генетические. Лечение - медикаментозное. Нестабильное настроение часто негативно влияет на личные и профессиональные отношения. Импульсивное поведение может быть саморазрушительным, также повышен риск самоубийства и/или злоупотребления наркотиками, алкоголем. Это предположение. Обратитесь к врачу.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.



Ответ психолога:

Здравствуйте, Лиза.

Мне подумалось, что ваша проблема может быть связана с вашей работой, с детьми. Дети - существа шумные, хлопотные, не всегда послушные, и так далее. Когда приходится общаться сразу с целой группой, часто возникают неприязненные чувства к ним, но далеко не всегда мы можем их проявить, выразить. Дома, со своим ребенком - не всегда, а тем более на работе, с чужими. Особенно если наши морально-нравственные установки таковы, что детей нужно любить, общаться с ними всегда мягко и ласково, ни в коем случае не делать замечаний и не наказывать, и тому подобное. Но чувства-то не обманешь - неприязнь к детям может возникать, но будет подавляться, вытесняться в бессознательную область нашей психики. Если дети хулиганят, но вы не решаетесь их приструнить и пытаетесь делать вид, что все хорошо, то невысказанная претензия и недовольство данной ситуацией никуда не деваются, но остаются внутри вас! И это они могут потом устраивать вам "беспричинные" ухудшения настроения, страхи и все прочее. Это мое предположение. Рекомендую вам поработать с психологом и постараться понять, все же, причины этих явлений - они явно носят психологический характер. И их возможно устранить, научившись решать вытесняемые проблемы так, чтобы они не оставались с вами.

С уважением, Оксана Альберти.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

    • Отношения с дочерью

      Здравствуйте. Четыре года назад отдала дочь замуж. Она уехала к мужу, мы хорошо общались. Затем у них стали →

      Анфиса, Рф, 44 года

    • Жизнь на 2 семьи

      Здравствуйте. Я и он были в браке. Стали встречаться, я резвелась с мужем, он развёлся позже. Стали жить вместе, на →

      Solnishko, Россия, 41 год

    • Остыли чувства

      Здравствуйте. В браке 2 года. В последние 6-7 месяцев муж периодически в ссоре обзывает и посылает (все матом, как →

      Алина, Россия, 26 лет

    • Стоит пытаться спасти отношения?

      Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться, так как сил уже нет. С мужчиной вместе 8 лет, из них 5 лет живём →

      Мария, Россия, 29 лет

    • Как избавиться от привычки?

      Доброе утро! Я очень хочу избавиться от одной крайне негативной привычки - последние несколько лет я читаю переписки →

      Маргарита, Абрамцево, 30 лет

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору