Регистрация по месту пребывания на две недели

Здравствуйте! На днях собирается приехать друг семьи из Волгограда, недели на две. Мой вопрос заключается вот в чем. Обязательно ли оформлять регистрацию, и какую он может понести ответственность за нарушение установленного порядка? Заранее спасибо. С уважением...

Валерия, Москва, Россия,  21 год


Ответ юриста по туризму:

Здравствуйте, Валерия.

Законом РФ от 25.06.93 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусмотрена обязанность граждан регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Такая обязанность должна быть выполнена гражданином лично. В случае ее невыполнения гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ. Пребывание на срок до 90 дней не требует регистрации. Смотрите ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ статья 9.

С уважением, Мохов Георгий.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим отзывом?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

      OK
    Информация о комментарии отправлена модератору