Выезд детей за границу при запрете мужа

У моей дочери муж изменяет, фактически живёт с другой женщиной, пока они не разведены, она хочет на пару месяцев съездить к своей маме в Казахстан, супруг угрожает, что подаст заявление в миграционную службу и её с двумя детьми не выпустят.
Насколько реальна эта угроза, что говорит закон?
Спасибо.

Алесандр, Иваново, Россия,  57 лет


Житнухин Михаил Альбертович

Ведущий юрист

Ответ юриста по туризму:

Здравствуйте, Алесандр.

Согласно ст. 20 ФЗ 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Согласно ст. 21 В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". Таким образом, если отец не заявит о несогласии на выезд ребенка в установленном Правительством РФ порядке, то мать может выезжать с детьми беспрепятственно.

С уважением, Житнухин Михаил Альбертович.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим отзывом?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

      OK
    Информация о комментарии отправлена модератору