Мужа госпитализировали, и нам пришлось отказаться от поездки

Взяли путевку в Турцию на всю семью. Мы с мужем и 2 ребенка. Ехали в аэропорт и по дороге с мужем несчастье - камни пошли. По скорой госпитализировали. Сразу по телефону предупредили туроператора. Все документы есть. Как вернуть деньги? Это страховой, наверно, случай или форс-мажорный? Спасибо.

Юлия, Россия,  35 лет


Житнухин Михаил Альбертович

Ведущий юрист

Ответ юриста по туризму:

Здравствуйте, Юлия.

Страховым или форс-мажорным данный случай не является, однако... Согласно ст. 310 ГК РФ, «Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом….» В соответствии со ст.782 ГК РФ «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов». Помимо этого, в ст.10 Закона об основах туристской деятельности в РФ указано, что: «Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся: … «невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства)» В соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Таким образом, вы имеете право на возврат денежных средств, уплаченных за туристский продукт за вычетом фактически понесенных расходов исполнителей (ФПР). Как правило, исполнители (туроператор и турагент) удерживают до 100% стоимости турпродукта в качестве фактически понесенных расходов, однако в действительности, понесенные ими расходы намного меньше, либо вовсе отсутствуют. В судебном же порядке им не всегда удается доказать, что фактические расходы были. В связи с этим рекомендую вам обратиться в адрес туроператора и турагента с заявлениями о возврате денежных средств и требованием об обосновании размера фактически понесенных расходов по организации путешествия, если они намерены их удержать. В случае несогласия с размером фактически понесенных расходов вы можете обжаловать отказ в возврате денежных средств в суд. Срок исковой давности - три года.

С уважением, Житнухин Михаил Альбертович.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим отзывом?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

      OK
    Информация о комментарии отправлена модератору