Предоплата по туру и перспективы её возврата

Я заключил договор с турагенством на приобретение тура. Заплатил 50% от стоимости тура. В договоре с турагенством не указано о применении штрафных санкций. Имеет ли право турагенство применять в этом случае какие-либо штрафные санкции? и могу ли я получить всю сумму уплаченного залога?

P.S. 32 ст. Закона о защите прав потребителей не надо цитировать, есть еще и другие статьи:
пункт 1 статьи 29 Закона о защите прав потребителей
раздел 5, пункт 22 «Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»,
ст.9 Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Александр, Москва,  34 года


Ответ юриста по туризму:

Здравствуйте, Александр.

Штрафные санкции применять в отношении гражданина турфирма не в праве, для этого нет никаких оснований. В случае расторжения договора по инициативе заказчика исполнитель вправе удержать фактические расходы, произведенные по договору, если таковые были и подтверждены документально. В судебной практике также учитываются фактические расходы исполнителя, но только при условии их совершения в целях договора по конкретному туристу. Вот что по этому вопросу разъясняет Роспотребнадзор, в письме от 31.08.2007 № 0100/8935-07-23 "К особенностям оказания туристских услуг относится право обеих сторон договора на односторонний отказ от его исполнения согласно положениям ст. 782 ГК РФ. При этом потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей), а исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (п. 2 ст. 782 ГК РФ). Определение убытков дано в п. 2 ст. 15 ГК РФ. Для защиты своих прав в случае отказа туроператора в возврате внесенных в счет договора денежных средств потребитель имеет право потребовать предоставления ему информации о реальных расходах исполнителя, понесенных им в интересах конкретного лица - стороны расторгнутого (измененного) договора. Непредставление такой информации, равно как представление недостоверной и (или) необоснованной информации означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности туроператора."

С уважением, Мохов Георгий.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим отзывом?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

      OK
    Информация о комментарии отправлена модератору