Возврат предоплаты при отказе от тура

Здравствуйте!
12/08/2010 я внесла предоплату в тур.фирме за тур в Турцию на двоих с 27.08.-02.09 6нч/7дн в сумме 10 тысяч рублей. От тур.агентства получила только квитанцию к приходному кассовому ордеру, 19.08.2010 года я выбрала отель, и тур.фирма получила подтверждение, сегодня, т.е. 22.08.10 г., я должна была внести остальную сумму за тур, но оказалось, что мой муж не может лететь в поездку в связи с некоторыми внезапно возникшими рабочими вопросами, я без него не поеду. Я отказалась от тура. В тур.фирме мне ответили, что предоплату не вернут, и еще я должна им заплатить оставшуюся сумму от тура, в противном случае они подадут на меня в суд.
Вопрос: права ли тур.фирма в данном случае и обязана ли тур.фирма мне вернуть мою предоплату в полном размере? Спасибо.

Ирина, Екатеринбург,  39 лет


Ответ юриста по туризму:

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей, заказчик вправе отказаться от договора, при условии компенсации исполнителю фактических расходов, понесенных при исполнении договора. Эти расходы должны осуществляться в рамках договора. В отсутствие договора вы вправе требовать полного возврата внесенной предоплаты. В любом случае спорная ситуация может решаться только в суде.

С уважением, Мохов Георгий.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим отзывом?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

      OK
    Информация о комментарии отправлена модератору