Аннуляция тура

Добрый день! Мы купили тур в агентстве в нашем городе, заплатили предоплату 50% могли бы и полностью, но агент сказал, что не надо оплачивать до подтверждения брони. Затем нам пришлось отказаться от поездки, заболел ребенок, мы написали отказ за несколько дней и нам сказали что штраф 80%, то есть нам не только не вернут то что мы заплатили, но мы еще и должны! Разве такое возможно?

Алена, Брянск,  25 лет


Ответ юриста по туризму:

Здравствуйте, Алена.

Турист вправе отказаться от тура в любой момент и штрафовать его турфирма не имеет права. Закон о защите прав потребителей устанавливает правило, по которому заказчик (в нашем случае турист), отказавшийся от исполнения договора, обязан компенсировать исполнителю расходы, которые тот понес при исполнении обязанностей по договору (Ст. 32). Такие расходы должны быть подтверждены документально - платеж туроператору, платеж перевозчику или отелю и т.п. Размер удержания определяется индивидуально, в каждом конкретном случае, в зависимости от того, какие платежи совершила турфирма. Если вас не устраивает сумма возврата вы вправе обратиться в суд, где турфирма обязана будет документально доказать свои расходы и их причинно-следственную связь с обязательствами по договору.

С уважением, Мохов Георгий.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим отзывом?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

      OK
    Информация о комментарии отправлена модератору