Отказ от поездки в связи с извержением вулкана

Мы с мужем в феврале 2010 г. купили недельный тур на Сицилию. Поездка должна состояться с 7 по 14 мая. Можем ли мы отказаться от поездки с возвратом стоимости тура в связи с извержением вулкана в Исландии?

Валентина Сергеевна, Россия, Москва,  64 года


Ответ юриста по туризму:

Здравствуйте, Валентина Сергеевна.

Турист вправе в любой момент отказаться от договора. Возврат стоимости турпродукта в таком случае производится за вычетом фактических расходов, понесенных турфирмой для целей исполнения договора, то есть стоимость оплаченного проживания в гостинице и авиабилета, если их не возвращают контрагенты туроператора, может быть удержана. Порядок расторжения договора и возврата денег должен быть указан в договоре. Если отказ был вынужденный, в связи с существенным изменением обстоятельств или ухудшением условий путешествия, то последствия расторжения договора определяет суд, исходя из справедливого распределения расходов между сторонами (ст. 451 ГК).

С уважением, Мохов Георгий.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим отзывом?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

      OK
    Информация о комментарии отправлена модератору