Отказ от поездки по болезни

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. 17 марта вылет в Египет семьей. Вчера ребенок сломал руку, лететь не может. Турагент говорит, что удержит 100% стоимости в случае отказа. В договоре сказано о возмещении фактических расходов, но с оговоркой о том, что они могут достигать 100%. Я так понимаю, что мы ничего не добьемся? Помогите советом!

Жанна, Россия, Архангельск,  31 год


Ответ юриста по туризму:

Здравствуйте, Жанна.

Закон об основах туристской деятельности предусматривает возможность отказа потребителя от договора в случае существенного изменения обстоятельств, в том числе ввиду болезни. При этом закон не устанавливает порядок возврата оплаты по договору, но по общему правилу, установленному Гражданским Кодексом РФ в статье 451, в такой ситуации суд исходит из справедливого распределения между сторонами договора понесенных расходов. Если в суде будут доказаны расходы турфирмы, произведенные в целях исполнения договора, то их удержат из суммы возврата.

С уважением, Мохов Георгий.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим отзывом?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

      OK
    Информация о комментарии отправлена модератору