Последствия отказа от договора

Добрый день. Мы отказались от тура в Турцию 11 сентября, вылет должен был быть 18. Мой папа попал в больницу (справка есть). В договоре с Турфирмой не указаны проценты и не оговорены сроки возможного отказа. Турфирма предлагает оплатить 25% стоимости тура, хотя в договоре указана лишь фраза - "стоимость тура за вычетом фактически понесенных ФИРМОЙ расходов".
Правы ли они?

Ирина, Москва,  50 лет


Ответ юриста по туризму:

Здравствуйте, Ирина.

В том случае, если в данном размере турфирма действительно понесла расходы по исполнению договора, то она права. Обязанность заказчика при отказе от услуг оплатить фактические расходы исполнителя предусмотрена ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". То же самое следует из норм Гражданского кодекса (как в случае отказа от услуг, так и в случае невозможности исполнения договора по обстоятельствам, независящим от сторон). Потребуйте у турфирмы подтверждения произведённых ею расходов.

С уважением, Мохов Георгий.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим отзывом?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

      OK
    Информация о комментарии отправлена модератору