Лечение тромбоза и вероятность ретромбоза

Здравствуйте, я к Вам уже ранее обращалась и благодарна за ответ. Хотелось бы еще получить консультацию. У меня на 34 неделе беременности возник илеофеморальный флеботромбоз слева. Через месяц мне сделали кесарево. В общей сложности тромбоз уже 7 месяцев. Результаты последнего УЗД: в просвете подвздошных вен слева, глубоких бедренных вен, подколенной вены, глубоких вен голеней левой нижней конечности на всем протяжении пристеночно визуализируются тромботические наслоения толщиной до 1-3 мм Кровоток в проекции вен сохраненный (замедленный, монофазный) прослеживается на всем протяжении. Просвет подкожных вен свободен. УЗДС признаки ПТФС левой нижней конечности, признаков ретромбоза не обнаружено. Нога сейчас на 2 см больше правой, пью венотоники курсами (троксевазин, нормовен, и аскорутин) и уже 7 месяц кардиомагнил (прописали на год), ношу чулок 2 компрессии. Отек до вечера усиливается, без чулка я не хожу (нога отекает и меняется немножко окраска). Скажите, пожалуйста, насколько плохое состояние вен, есть ли шанс, что я смогу ходить без чулка и нога станет меньше хоть еще немножко??? Как Вы относитесь к чулкам латвийского производства Tonus Elast??? Стоит ли мне задумываться о еще одной беременности или лучше не рисковать???? Возможен ли в моем случае ретромбоз???? Достаточно ли такого лечения???

Вера, Киев, Украина,  25 лет


Белянина Елена Олеговна

Хирург-флеболог-лимфолог, врач-хирург первой категории

Ответ флеболога:

Здравствуйте, Вера.

"есть ли шанс что я смогу ходить без чулка и нога станет меньше хоть еще немножко???" Чтобы нога стала меньше, возможно, одного чулка недостаточно и нужно проводить активную компрессионную терапию (массаж, бандажирование). Однако это можно оценить только после регулярного ношения действительно качественного трикотажа нужной степени компресии. "Как Вы относитесь к чулкам латвийского производства Tonus Elast???" В России Ассоциацией флебологов (АФР) рекомендован трикотаж стандарта RAL 387, это на сегодняшний день 4 немецких и два швейцарских производителя. В Европе выбор еще больше. Указанный Вами трикотаж этому стандарту не соответствует. Перечень наименований можно найти, например, на форуме сайта АФР в разделе "на приеме у флеболога" в прикрепленных темах. "Стоит ли мне задумываться о еще одной беременности или лучше не рисковать????" это Ваше решение, советы тут неуместны. Риск есть, нужны меры профилактики (скорее всего гепарины в течение всей беременности), но решение принимать Вам. "Возможен ли в моем случае ретромбоз???? Достаточно ли такого лечения???" Естественно, возможен. Ретромбоз возможен и при более серьезной профилактике, нежели аспирин, просто его вероятность меньше. Гепарины эффективнее аспирина, аспирин - лучше, чем ничего. При выборе препарата и продолжительности антикоагуляции врач взвешивает индивидуальные факторы риска ретромбоза и осложнений и дает рекомендации. Заочно это не проводится. Флеботоники и витамины никакого отношения к лечению тромбоза не имеют.

С уважением, Белянина Елена Олеговна.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

    • Боль, онемение после лечения варикозной болезни

      здравствуйте, 2 недели назад мне была выполнена ЭВЛК на обеих ногах. После операции на левой ноге есть чувство онемения. →

      Ольга, Россия, 43 года

    • Боль в стопе при движениях

      Здравствуйте. У меня иногда возникает острая пульсирующая боль сбоку внутренней стороны левой стопы при разных →

      Ольга, Буэнос Айрес, 53 года

    • Лимфостаз после радикальной простатэктомии

      Добрый день, Владимир Сергеевич! Быть может Вы могли бы мне помочь и подсказать как быть. У папы симметрично отекла →

      Юлия, Беларусь, 33 года

    • Физическая активность и варикозная болезнь

      Здравствуйте! Мне 23 года. В последнее время стала беспокоить вздувающаяся вена на стопе (верхней ее части, то есть - →

      Вика, Россия, Москва, 23 года

    • Лимфостаз

      Добрый день, Елена Олеговна! У папы симметрично отекла левая нога (стопа и голень). 4 месяца назад перенес операцию →

      Юлия, Беларусь, 33 года

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору