Как вернуть интерес и мотивацию к работе?!
Здравствуйте!
Несколько лет назад я вышла замуж за иностранца и переехала в его страну. С первых дней много усилий приложила, чтобы подтвердить свое образование и работать по любимой специальности. В промежутках, около года, в общей сложности, вынужденно домохозяйничала (муж обеспечивал, острой финансовой необходимости работать у меня не было и нет сейчас, хотя, конечно, деньги лишними не бывают, но работать стремилась больше для саморазвития). Дома сидеть мне никакого удовольствия тогда не доставляло. Наконец, получила местный диплом и устроилась на работу, о которой все это время мечтала.
В результате - хожу на эту работу, как на каторгу. Постоянно думаю о том, что теряю драгоценное время, могла бы сейчас в бассейне плавать, гулять, да мало ли что, а вместо этого сижу в офисе. Причем, дома я не так уж и осмысленно проводила свое время, в основном, висела в инете. А теперь так тоскую по тому времени. Раньше всегда к чему-то стремилась, было много планов и дальше учиться в том же направлении. Теперь ничего не хочу. Так долго к этому шла, но все внутри протестует против работы. Больше всего угнетает график, я отвыкла рано вставать. Когда возвращаюсь вечером, сил остается только на поесть и поспать. Раньше, в принципе, работала по такому же графику, но нормально к этому относилась, и после работы была еще куча энергии на другие занятия. Может быть, это из-за того, что тогда, до замужества, у меня не было других финансовых источников, а теперь знаю, что независимо от того, работаю ли я, счета есть кому оплатить и с голоду не пропадем. Перед глазами примеры подруг, которые приехали даже раньше меня и даже язык толком не учили, просто наслаждаются жизнью. И хотя мне это раньше казалось пустым и неинтересным времяпровождением, сейчас без конца гложет червячок "А ведь и я бы так могла! Зачем мне все это?"
Завидую фрилансерам, в моей профессии нет возможности работать по свободному графику. И работа вроде интересная и долгожданная, и бросить амбиции не позволяют, и зависимой, пусть даже от мужа, быть не люблю, да и в плане уверенности в будущем лучше работать, чем, если что, на бобах остаться... все это понимаю и все равно мучаюсь.
Посоветуйте, как вернуть интерес и мотивацию к работе!
Danochka, Germany, 32 года
Липкина Арина Юрьевна
Психолог-консультант
Ответ психолога:
Здравствуйте, Danochka.
Зависит от того, сколько времени Вы уже работаете. Если не так давно, возможно, это процесс психологической и физиологической адаптации к новой работе(режим, офис, коллектив, обязанности и т.д.), обычно требуется 2-3 месяца для привыкания. Могут быть и другие, скрытые причины, например, если Вы не видите перспектив в работе, есть жесткие ограничения, иерархия, или же Вам нравится процесс достижения цели (пока добивались работы), когда есть азарт, увлеченность, динамика, а сама работа Вам этого всего не дает. Вам нужна индивидуальная консультация.
С уважением, Липкина Арина Юрьевна.
Похожие вопросы
-
Отношения с дочерью
Здравствуйте. Четыре года назад отдала дочь замуж. Она уехала к мужу, мы хорошо общались. Затем у них стали →
Анфиса, Рф, 44 года
-
Жизнь на 2 семьи
Здравствуйте. Я и он были в браке. Стали встречаться, я резвелась с мужем, он развёлся позже. Стали жить вместе, на →
Solnishko, Россия, 41 год
-
Остыли чувства
Здравствуйте. В браке 2 года. В последние 6-7 месяцев муж периодически в ссоре обзывает и посылает (все матом, как →
Алина, Россия, 26 лет
-
Стоит пытаться спасти отношения?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться, так как сил уже нет. С мужчиной вместе 8 лет, из них 5 лет живём →
Мария, Россия, 29 лет
-
Как избавиться от привычки?
Доброе утро! Я очень хочу избавиться от одной крайне негативной привычки - последние несколько лет я читаю переписки →
Маргарита, Абрамцево, 30 лет
Другие специалисты
- SPA-консультант 39
- Аллерголог 91
- Антивозрастная медицина 30
- Арт-психолог 888
- Астролог 411
- Выбор подарков 693
- Гастроэнтеролог 15
- Гинеколог 4181
- Гламурная жизнь 232
- Детский психолог 1333
- Диетолог 445
- Дизайн интерьера 33
- Здоровая спина 671
- Знакомства в сети 3
- Инструктор по сноубордингу 8
- Карьера 301
- Косметолог-дерматолог 1563
- Красивый силуэт 11
- Личные финансы 223
- Любовь и секс 1255
- Мастер маникюра 22
- Мастер фэн-шуй 10479
- Остеопат 16
- Офтальмолог 196
- Парикмахер-стилист 157
- Пластический хирург 807
- Права туриста 491
- Психология денег 162
- Риэлтор 173
- Свадебный консультант 5
- Сексолог 329
- Семейный психолог 3158
- Семейный юрист 611
- Стилист 1832
- Стоматолог 33
- Таролог 1731
- Трихолог 358
- Туризм 25
- Уролог 192
- Фитнес-тренер 608
- Флеболог 7148
- Фотограф 51
- Хорошая жена 43
- Школа стиля 13
- Эксперт по гриппу 19
- Эксперт по ипотеке 33
- Эндокринолог 319
- Этикет 23