Как вести себя с обидчивым человеком?
Здравствуйте! Мне очень нужен совет! Я вот прочитала, вы советуете, как избавиться от излишней обидчивости. Пожалуйста, подскажите, как ЖИТЬ с таким человеком? Своей обидчивостью он мной манипулирует. Может месяцами молчать. Мне так очень тяжело жить. Как мне себя с ним вести, чтобы ему не хотелось обижаться? Чтобы на контакт шел? Спасибо!
Людмила, Россия, 28 лет
Липкина Арина Юрьевна
Психолог-консультант
Ответ психолога:
Здравствуйте, Людмила.
Обидчивостью он может не только манипулировать Вами, но и проявлять свой эгоцентризм, показывать всему миру, что он - мир - несправедлив по отношению к нему и т.п. Из-за чего он обижается, что это за ситуации, какие у вас отношения, есть ли иные реакции, кроме молчания (невозможно абсолютно на все поводы, даже незначительные, так реагировать, иначе он бы молчал всегда), какие у него требования, ожидания от Вас, как в вашей паре принимаются решения, какие у него отношения с родителями. Желательно очное посещение психолога.
С уважением, Липкина Арина Юрьевна.
Виктория Фадеева
Семейный системный психолог
Ответ психолога:
Здравствуйте, Людмила.
Как правило, корни обидчивости исходят из крайней неуверенности в себе. Человек во всем видит "подтверждение" своей несостоятельности, некомпетентности и несовершенства. И, как следствие, уходит от необходимости выяснения отношений, которые, в его представлении, подтвердят существующую точку зрения. Это один вариант. Второй вариант - человек с детства научился использовать этот "инструмент" для получения желаемого. Так распорядилась жизненная ситуация, сформировавшая вашего молодого человека, и других "средств манипуляций" он не знает, и по-другому общаться просто не умеет. Что можно посоветовать? Мне сложно дать конкретный совет, так как я не знаю ни одного примера вашей конфликтной ситуации, но, в общем, рекомендую следующее - смените поведенческий репертуар. Перестаньте вестись на привычное поведение своего спутника. Нелишним также будет совместное посещение психолога. Уж так-то Вы точно сможете вместе проработать причины существующих поведенческих стереотипов вашего партнера.
С уважением, Виктория Фадеева.
Похожие вопросы
-
Отношения с дочерью
Здравствуйте. Четыре года назад отдала дочь замуж. Она уехала к мужу, мы хорошо общались. Затем у них стали →
Анфиса, Рф, 44 года
-
Жизнь на 2 семьи
Здравствуйте. Я и он были в браке. Стали встречаться, я резвелась с мужем, он развёлся позже. Стали жить вместе, на →
Solnishko, Россия, 41 год
-
Остыли чувства
Здравствуйте. В браке 2 года. В последние 6-7 месяцев муж периодически в ссоре обзывает и посылает (все матом, как →
Алина, Россия, 26 лет
-
Стоит пытаться спасти отношения?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться, так как сил уже нет. С мужчиной вместе 8 лет, из них 5 лет живём →
Мария, Россия, 29 лет
-
Как избавиться от привычки?
Доброе утро! Я очень хочу избавиться от одной крайне негативной привычки - последние несколько лет я читаю переписки →
Маргарита, Абрамцево, 30 лет
Другие специалисты
- SPA-консультант 39
- Аллерголог 91
- Антивозрастная медицина 30
- Арт-психолог 888
- Астролог 411
- Выбор подарков 693
- Гастроэнтеролог 15
- Гинеколог 4181
- Гламурная жизнь 232
- Детский психолог 1333
- Диетолог 445
- Дизайн интерьера 33
- Здоровая спина 671
- Знакомства в сети 3
- Инструктор по сноубордингу 8
- Карьера 301
- Косметолог-дерматолог 1563
- Красивый силуэт 11
- Личные финансы 223
- Любовь и секс 1255
- Мастер маникюра 22
- Мастер фэн-шуй 10479
- Остеопат 16
- Офтальмолог 196
- Парикмахер-стилист 157
- Пластический хирург 807
- Права туриста 491
- Психология денег 162
- Риэлтор 173
- Свадебный консультант 5
- Сексолог 329
- Семейный психолог 3158
- Семейный юрист 611
- Стилист 1832
- Стоматолог 33
- Таролог 1731
- Трихолог 358
- Туризм 25
- Уролог 192
- Фитнес-тренер 608
- Флеболог 7148
- Фотограф 51
- Хорошая жена 43
- Школа стиля 13
- Эксперт по гриппу 19
- Эксперт по ипотеке 33
- Эндокринолог 319
- Этикет 23