Тромбоз и беременность

Здравствуйте Елена Олеговна! У меня давно наболевший вопрос, но все отвечают на него по разному! Вся надежда на Вас! У меня "левосторонний илеофеморальный флеботромбоз" пишут одни врачи, а другие "постромботическая болезнь левой нижней конечности и таза. Хроническая венозная недостаточность 3 "А" ст.", и еще у меня была правосторонняя нижнедолевая инфаркт-пневмония. Можно ли родить второго ребенка с такими диагнозами? При рождении первого ребенка у меня заболевания не было. P.S. Нам с мужем очень хочется второго ребенка!!! (Какой риск?).

Надежда, Армавир,  23 года


Белянина Елена Олеговна

Хирург-флеболог-лимфолог, врач-хирург первой категории

Ответ флеболога:

Здравствуйте, Надежда.

Риск во время беременности повторения тромбоза присутствует. За счет того, что нагрузка на вены будет повышенная. Вам обязательно, если Вы планируете беременность нужно обследовать кровь на тромбофиллии - это генетическая предрасположенность к тромбозам (с учетом тромбоза в молодом возрасте, такого обширного и похоже с тромбоэмболией). При выявлении определенного типа предрасположенности - профилактические мероприятия будут более стандартизированы и при беременности обязательно нужны. А также на весь период беременности, родов и лактации - нужно будет носить лечебный компрессионный трикотаж (и сейчас нужно, так как ХВН 3 ст.). Ну и наблюдаться в процессе у гинеколога и сосудистого хирурга.

С уважением, Белянина Елена Олеговна.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

    • Боль, онемение после лечения варикозной болезни

      здравствуйте, 2 недели назад мне была выполнена ЭВЛК на обеих ногах. После операции на левой ноге есть чувство онемения. →

      Ольга, Россия, 43 года

    • Боль в стопе при движениях

      Здравствуйте. У меня иногда возникает острая пульсирующая боль сбоку внутренней стороны левой стопы при разных →

      Ольга, Буэнос Айрес, 53 года

    • Лимфостаз после радикальной простатэктомии

      Добрый день, Владимир Сергеевич! Быть может Вы могли бы мне помочь и подсказать как быть. У папы симметрично отекла →

      Юлия, Беларусь, 33 года

    • Физическая активность и варикозная болезнь

      Здравствуйте! Мне 23 года. В последнее время стала беспокоить вздувающаяся вена на стопе (верхней ее части, то есть - →

      Вика, Россия, Москва, 23 года

    • Лимфостаз

      Добрый день, Елена Олеговна! У папы симметрично отекла левая нога (стопа и голень). 4 месяца назад перенес операцию →

      Юлия, Беларусь, 33 года

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору