Парень постоянно ждет от меня ярких чувств
Здравствуйте, Екатерина.
Возможна моя проблема будет пересекаться с письмами других девушек, но она имеет и свои "пикантности". Начну по порядку.
Около года назад я начала встречаться с парнем, с которым мы раньше были просто знакомыми, но после того, как меня бросил молодой человек, которого я очень любила, мы начали часто встречаться, гулять... Очень быстро мы начали встречаться с моим нынешним партнером. Через месяц после начала отношений он предложил переехать к нему - у него 2-х комнатная квартира - одна из комнат сдается. Я жила с родителями в съемной квартире (около 8 лет мы почти каждый год переезжали с места на место - я очень от этого устала) и через какое-то время согласилась на предложение.
Я очень увлекающийся человек - вспышка, яркое чувство, постепенное разочарование и разрыв. До этого в моей жизни самые длинные отношения длились около года, остальные - не больше нескольких месяцев. Скорее всего так произошло бы и на этот раз, но я видела, что молодой человек очень сильно меня любит. Его жизнь сильно потрепала - даже родная мать не хотела его рожать - уговорили дед с бабушкой - внука хотели, только один лучший друг, тяжелый год в армии... Если бы я его бросила, то причинила бы очередную боль. Этого я очень не хочу, боюсь сделать ему больно. Поэтому я решила, что должна быть с ним рядом, хотя чувствовала, что надолго меня не хватит. После нескольких месяцев отношений меня начало затягивать в омут быта - учусь в университете, а еще приходится за домом следить. Как следствие, начала мало уделять парню внимание. Вскоре он начал упрекать меня в том, что я стала холоднее к нему относиться, что у нас уже не тот яркий, чувственный секс. Начались ссоры. Одно время я и правда старалась стать "ярче", но внутри я уже не чувствую той бури эмоций, как раньше. Я запуталась и не знаю, чего хочу.
Сейчас уже около года мы живем вместе. Бывает, что меня накрывает волна нежных чувств к этому человеку, но все чаще бывает так, что я просто хочу побыть с ним рядом - мне хорошо рядом с ним, спокойно, я чувствую себя под защитой. Я знаю, что не хочу уходить от него - возможно, это дело привычки, защитного барьера - нежелание оставаться одной, переезжать к маме и пр. Но и не знаю, как мне быть. Чувство к парню я могу описать как нечто светлое, легкое.. а от меня ждут яркой страсти, которую я не всегда могу проявить. Можно ли как-то контролировать мои "яркие" чувства, или эта просто игра, в которой я боюсь признаться даже самой себе?
Елена, Новосибирск, 19 лет
Екатерина Кондратьева
Психолог-консультант
Ответ семейного психолога:
Здравствуйте, Елена.
У меня складывается впечатление, что Вы действительно не очень понимаете, чего хотите в жизни. То Вы видите себя в образе благотворительницы в отношении мужчины, с которым живёте, то в образе мученицы, которая не может играть лучше, а её постоянно к этому принуждают. И Вы вместо того, чтобы позаботиться о себе, попытаться услышать себя, найти свои истинные стремления и желания в жизни, выбираете заботиться о мужчине. О том, чтобы не причинить ему боль, чтобы соответствовать его ожиданиям. Этим выбором Вы делаете шаг в обратную от себя сторону, потому что заботиться о ком-то и страдать ради кого-то эмоционально проще, нежели страдать из-за невозможности или страха найти и принять себя саму. Но ирония состоит в том, что пока Вы не почувствуете себя целостной личностью, Вы не сможете быть полезной Вашему спутнику. У Вас пока нет ресурсов к тому, чтобы делиться и отдавать. Возможно, лучшее, что Вы можете для себя сделать – это пожить какое-то время отдельно ото всех, без мамы, без мужчины. Т.е. пойти собственным страхам навстречу – это единственно возможный путь борьбы с ними. А после того, как Вы поймёте, что способны справляться со страхами, у Вас появиться свободная энергия для познания себя, собственных желаний, интересов. Это сложный путь, который ведёт к себе настоящей. Иначе Вам так и придётся примерять разные маски в желании соответствовать требовательным запросам Вашего окружения. Удачи!
С уважением, Екатерина Кондратьева.
Похожие вопросы
-
Муж не возвращается, но и не уходит
Здравствуйте! У нас с мужем трое детей, живём отдельно, но не в разводе. Не так давно узнала о его связи с моей →
Луиза, Лениногорск, Россия, 38 лет
-
Кризис в отношениях с мужем
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с мужем живём вместе 4 года, женаты три, был сильный кризис в отношениях, он →
Мария, Москва, 25 лет
-
Серьезно поссорилась с матерью
Добрый день! Я очень серьёзно поссорилась с матерью. 6 месяцев вообще никаких контактов. Причину не могу назвать. →
Татьяна, Екатеринбург, 42 года
-
Мама наказывает меня игнором
Длительное молчание мамы в ответ на реальные и надуманные обиды от меня. Всю нашу жизнь мама в ответ на наши →
nattys, Самара, 45 лет
-
Молодой муж избегает брачной ночи
После свадьбы прошло уже почти 2 месяца, но у нас с мужем так и не было брачной ночи. Пару раз у него спросила, в →
Ирина, Россия, 25 лет
Другие специалисты
- SPA-консультант 39
- Аллерголог 91
- Антивозрастная медицина 30
- Арт-психолог 888
- Астролог 411
- Выбор подарков 693
- Гастроэнтеролог 15
- Гинеколог 4181
- Гламурная жизнь 232
- Детский психолог 1333
- Диетолог 445
- Дизайн интерьера 33
- Здоровая спина 671
- Знакомства в сети 3
- Инструктор по сноубордингу 8
- Карьера 301
- Косметолог-дерматолог 1563
- Красивый силуэт 11
- Личные финансы 223
- Любовь и секс 1255
- Мастер маникюра 22
- Мастер фэн-шуй 10479
- Остеопат 16
- Офтальмолог 196
- Парикмахер-стилист 157
- Пластический хирург 807
- Права туриста 491
- Психолог 9540
- Психология денег 162
- Риэлтор 173
- Свадебный консультант 5
- Сексолог 329
- Семейный юрист 611
- Стилист 1832
- Стоматолог 33
- Таролог 1731
- Трихолог 358
- Туризм 25
- Уролог 192
- Фитнес-тренер 608
- Флеболог 7148
- Фотограф 51
- Хорошая жена 43
- Школа стиля 13
- Эксперт по гриппу 19
- Эксперт по ипотеке 33
- Эндокринолог 319
- Этикет 23