Сын не хочет учиться и связался с сетевой компанией
Доброго времени суток!
Прошу у Вас совета:
Сыну 17 лет, окончил 9 классов, самостоятельно поступил в колледж (сейчас объясняет тем, что по по данной специальности нужно меньше всего учиться). 1 курс закончил с трудностями: были и прогулы, и болезни (некоторые предметы куплены), прогулы появились, так как решил работать, но вовремя осознал, что учебу завалит. На летних каникулах твердо решил работать, но работу искал спустя рукава – надо было подталкивать. Там, где работал: то обманывают (кидают: не платят деньги), то тяжело. Перед 2 курсом настроение было учиться, но через месяц просто перестал ходить на занятия и опять стал искать работу: отработал неделю - тяжело, холодно и опять обманывают по зарплате. Учится и разговоры про учебу – сразу срывается, оскорбляет и убегает (уходит от разговора), обвиняет в том, что я (отец) ничего не достиг. Приводил и примеры, и объяснял, но в ответ - на занятиях неинтересно, я буду зарабатывать больше тебя, вот только найду работу: буду риэлтором продавать квартиры, для работы я всё знаю, я всё выучил. Появляются откровенные признаки шантажа родителей и тех, кто начинает с ним говорить об учебе. Сам по себе ребенок скрытый, друзья не могут сказать об его планах. Выяснилось, что он работает в сетевой компании LR.
Ничего толком не зарабатывает там, но продолжает к ним идти: верит их обещаниям. Как оттуда его вытащить? Как выйти из этой ситуации: то, что заставляем его начать учиться, считает нас – родителей - уже врагами.
Заранее благодарен.
Александр, Волгоград, 47 лет
Липкина Арина Юрьевна
Психолог-консультант
Ответ психолога:
Здравствуйте, Александр.
Вам нужно лучше понять психологию и физиологию подростков, что ими управляет, тогда Вы сможете контролировать ситуацию, а не бороться с ней. Рекомендую прочитать книги: Найджел Латта "Пока ваш подросток не свел вас с ума", Байярд Роберт, Байярд Джин "Ваш беспокойный подросток", Рудольф Дрейкурс "Счастье вашего ребёнка". Все книги можно скачать в интернете.
С уважением, Липкина Арина Юрьевна.
Похожие вопросы
-
Отношения с дочерью
Здравствуйте. Четыре года назад отдала дочь замуж. Она уехала к мужу, мы хорошо общались. Затем у них стали →
Анфиса, Рф, 44 года
-
Жизнь на 2 семьи
Здравствуйте. Я и он были в браке. Стали встречаться, я резвелась с мужем, он развёлся позже. Стали жить вместе, на →
Solnishko, Россия, 41 год
-
Остыли чувства
Здравствуйте. В браке 2 года. В последние 6-7 месяцев муж периодически в ссоре обзывает и посылает (все матом, как →
Алина, Россия, 26 лет
-
Стоит пытаться спасти отношения?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться, так как сил уже нет. С мужчиной вместе 8 лет, из них 5 лет живём →
Мария, Россия, 29 лет
-
Как избавиться от привычки?
Доброе утро! Я очень хочу избавиться от одной крайне негативной привычки - последние несколько лет я читаю переписки →
Маргарита, Абрамцево, 30 лет
Другие специалисты
- SPA-консультант 39
- Аллерголог 91
- Антивозрастная медицина 30
- Арт-психолог 888
- Астролог 411
- Выбор подарков 693
- Гастроэнтеролог 15
- Гинеколог 4181
- Гламурная жизнь 232
- Детский психолог 1333
- Диетолог 445
- Дизайн интерьера 33
- Здоровая спина 671
- Знакомства в сети 3
- Инструктор по сноубордингу 8
- Карьера 301
- Косметолог-дерматолог 1563
- Красивый силуэт 11
- Личные финансы 223
- Любовь и секс 1255
- Мастер маникюра 22
- Мастер фэн-шуй 10479
- Остеопат 16
- Офтальмолог 196
- Парикмахер-стилист 157
- Пластический хирург 807
- Права туриста 491
- Психология денег 162
- Риэлтор 173
- Свадебный консультант 5
- Сексолог 329
- Семейный психолог 3158
- Семейный юрист 611
- Стилист 1832
- Стоматолог 33
- Таролог 1731
- Трихолог 358
- Туризм 25
- Уролог 192
- Фитнес-тренер 608
- Флеболог 7148
- Фотограф 51
- Хорошая жена 43
- Школа стиля 13
- Эксперт по гриппу 19
- Эксперт по ипотеке 33
- Эндокринолог 319
- Этикет 23