Испытываю проблемы в общении с другими людьми
Здравствуйте!
У меня проблема в общении с людьми.
Еще в школе я не умела общаться с большими компаниями. Я находила общий язык со всеми одноклассниками, но только в небольших компаниях, испытывала дискомфорт на школьных вечерах, не танцевала, не ходила на дискотеки (меня не пускали, но я и не испытывала особого рвения, хотя все одноклассники всегда общались там и помимо школы). Сейчас, когда мы встречаемся на вечерах встреч, я испытываю тот же дискомфорт, что и раньше, чувствую себя застенчивым подростком, хоть мы и знакомы со всеми одно, но они все живут в поселке, а я уехала в другой город, поэтому они чаще видятся, у них есть общие знакомые, которых я не знаю, и поэтому, когда мы встречаемся, то они периодически, обращая на меня внимание, спрашивают, почему я молчу.
Когда я поступила в университет, то особо тоже не общалась с однокурсниками, но в общежитии я по истечении месяца нашла общий язык со всеми, мне было легко общаться в больших компаниях, я даже научилась общаться с абсолютно новыми людьми и наслаждалась жизнью в общежитии. Несколько лет занималась народными танцами и даже выступала, мне это очень нравится, я любила показать, как я красиво танцую. В конце обучения я несколько месяцев я встречалась с мужчиной, и хотя у нас были общие интересы, говорил всегда он, а когда он молчал, молчала и я. Его и меня это напрягало, он даже делал мне замечания по этому поводу. Мы расстались, я устроилась на работу, где приходится ежедневно общаться с незнакомыми людьми и выступать публично. Сначала я стеснялась, но очень быстро привыкла. С коллегами у меня хорошие отношения, с ними я нашла общий язык, со временем привыкла к застольям и корпоративным вечеринкам, хотя по-прежнему не танцую.
2,5 года я встречаюсь с мужчиной. Мне с ним очень интересно, мы нашли общий язык сразу, нам всегда есть о чем поговорить и никогда не бывает скучно вместе. Он долго не знакомил меня с друзьями и родственниками, за исключением родных братьев и жены одного из них. Сначала мы с ними редко общались, со временем чаще, стали вместе ходить к ним в гости. На их свадьбе чуть больше года назад он познакомил меня со своими друзьями. На свадьбе я чувствовала себя чужой, т.к. никого не знала, он развлекался, отрывался, а я не могла расслабиться, т.к. кроме жениха и невесты никого не знала. Его друзья проявляли ко мне интерес, как только видели, что мне скучно, то пытались поддержать, пообщаться, ему делали комплименты, что я у него вся такая классная и т.п. Далее мы с его друзьями, братьями и их женами встречали новый год, отмечали его день рождения и т.д. я чувствовала себя по-прежнему. Он это заметил и стал звать с собой все реже. Этот Новый год мы встречали тоже у его брата с друзьями. Я все время за ними наблюдала, но активного участия практически не принимала. Я не чувствую себя неинтересной лохушкой, потому что я достаточно начитана, у меня много интересов, я могу общаться с людьми, но не в больших компаниях. Мне нравятся все эти люди, но они знают друг друга уже много лет, а я их видела всего несколько раз, они вспоминают общих знакомых, которых я никогда не видела, общие события, которых я не знаю, поэтому участвовать в их диалогах я не могу, потому что мне нечего сказать, хотя и очень хотела бы. Мой мужчина сначала вытягивал потанцевать жену брата, потому что я не танцую. Но, увидев, что я этим недовольна, стал чаще выводить меня танцевать. И я бы с радостью, мне это приятно, но я не умею танцевать такие танцы и чувствую себя немного глупо, хотя старалась себя пересилить и как-то двигаться.
Меня очень напрягает, что я чувствую себя чужой в обществе его друзей и родных. Я не знаю, что мне делать. Ждать, что я со временем к ним привыкну и нам найдется о чем говорить и вспоминать? Или как-то работать над собой? Танцевать учиться? Или что-то еще?
Елена, Краснодар, 24 года
Липкина Арина Юрьевна
Психолог-консультант
Ответ психолога:
Здравствуйте, Елена.
Вам необязательно иметь общие воспоминания с его родными. Достаточно интересоваться ими, например задавать вопросы об их жизни. О работе, о поездках, что их увлекает или беспокоит. Если Вы чего-то не знаете, это не мешает общению. Ситуация, когда Вам рассказывают, а Вы слушаете, уже способствует сближению. Если танцевать некомфортно, не танцуйте. Но делайте комплименты тем, кто танцует, поощряйте их. Большинство любит внимание и похвалу.
С уважением, Липкина Арина Юрьевна.
Похожие вопросы
-
Отношения с дочерью
Здравствуйте. Четыре года назад отдала дочь замуж. Она уехала к мужу, мы хорошо общались. Затем у них стали →
Анфиса, Рф, 44 года
-
Жизнь на 2 семьи
Здравствуйте. Я и он были в браке. Стали встречаться, я резвелась с мужем, он развёлся позже. Стали жить вместе, на →
Solnishko, Россия, 41 год
-
Остыли чувства
Здравствуйте. В браке 2 года. В последние 6-7 месяцев муж периодически в ссоре обзывает и посылает (все матом, как →
Алина, Россия, 26 лет
-
Стоит пытаться спасти отношения?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться, так как сил уже нет. С мужчиной вместе 8 лет, из них 5 лет живём →
Мария, Россия, 29 лет
-
Как избавиться от привычки?
Доброе утро! Я очень хочу избавиться от одной крайне негативной привычки - последние несколько лет я читаю переписки →
Маргарита, Абрамцево, 30 лет
Другие специалисты
- SPA-консультант 39
- Аллерголог 91
- Антивозрастная медицина 30
- Арт-психолог 888
- Астролог 411
- Выбор подарков 693
- Гастроэнтеролог 15
- Гинеколог 4181
- Гламурная жизнь 232
- Детский психолог 1333
- Диетолог 445
- Дизайн интерьера 33
- Здоровая спина 671
- Знакомства в сети 3
- Инструктор по сноубордингу 8
- Карьера 301
- Косметолог-дерматолог 1563
- Красивый силуэт 11
- Личные финансы 223
- Любовь и секс 1255
- Мастер маникюра 22
- Мастер фэн-шуй 10479
- Остеопат 16
- Офтальмолог 196
- Парикмахер-стилист 157
- Пластический хирург 807
- Права туриста 491
- Психология денег 162
- Риэлтор 173
- Свадебный консультант 5
- Сексолог 329
- Семейный психолог 3158
- Семейный юрист 611
- Стилист 1832
- Стоматолог 33
- Таролог 1731
- Трихолог 358
- Туризм 25
- Уролог 192
- Фитнес-тренер 608
- Флеболог 7148
- Фотограф 51
- Хорошая жена 43
- Школа стиля 13
- Эксперт по гриппу 19
- Эксперт по ипотеке 33
- Эндокринолог 319
- Этикет 23