Применение кольца "Новаринг"

Здравствуйте, Юлиана Генриховна!
Ходила к гинекологу на очный прием подобрать метод контрацепции. Наиболее приемлемым для меня стало использование вагинального кольца Новаринг.
Впервые поставила его в первый день цикла в субботу 27 ноября. Месячные закончились в четверг 2 декабря.
сейчас наблюдаю выделения красно-коричневого цвета, как при последних днях менструации, хотя прошла уже почти неделя с ее окончания. Чем это вызвано?
И еще вот такой вопрос, если и дальше пользоваться Новарингом, надо ли после перерыва и смены кольца использовать презерватив во время секса первые 7 дней? По инструкции не совсем поняла...
Заранее спасибо за ответ, очень жду...

Надежда, Воронеж,  18 лет


Абаева Юлиана Генриховна

Врач-гинеколог по вопросам послеродовой контрацепции

Ответ гинеколога:

Здравствуйте, Надежда.

В первые месяцы использования микродозированных гормональных контрацептивов (а в НОВАРИНГЕ всего 15 мкг этинилэстрадиола) возможны "мажущие" выделения, таким образом эндометрий "адаптируется" к гормону. Обычно к 2-3 циклу все налаживается, если и в дальнейшем продолжаются эти явления, рекомендуется перейти на более дозированный препарат. Дополнительная контрацепция в 7-дневный перерыв не требуется.

С уважением, Абаева Юлиана Генриховна.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору