Как мне уяснить, что он не очень хороший человек?
Я три месяца назад рассталась с молодым человеком, мы прожили вместе полгода. Не получается его забыть, как не больно самой себе признаться в этом. Понимаю, что нужно отвлечься, загрузиться себя работой, учебой. Все это пробовала. Все раздражает.
До того, как мы расстались окончательно, мы уже расходились трижды, в принципе, инициатором новых отношений была во всех случаях я. Плохо было без него. Главной причиной всех расставаний была ложь, а также его увлечение легкими наркотиками. Я против всего этого и пыталась ему помочь. ОН бросал, и снова начинал, при первой же ссоре. Возможно, при первом расставании, я вспылила, но все остальные случаи были проверены, и я знала, что действительно был обман. Человек врал о том, где он сейчас находится, с кем, куда резко нужно поехать (при этом отменив все наши с ним планы). Я очень ревнивая. Но я не ревновала его до тех пор, пока он не начал доканывать меня своей ревностью, в самом начале отношений... Уже ближе к концу отношений я стала понимать, что ему звонят женщины... как-то подвыпивши он показал "забавные" презервативы (хотя мы никогда ими не пользовались).
Он бармен, каждый вечер видит пьяных развратных женщин. И в глубине души даже меня такой всегда считал, несмотря на то, что я домашний человек. Я из нормальной семьи, у меня есть деньги, я живу сама по себе. Он деньгами не блещет, весь в долгах и кредитах, любит прогулять все то, что заработал. Но вот влюбилась в него. Как - сама понять не могу, видимо, когда познакомились, было такое состояние души. Я понимаю, что он меня не достоин, но где-то в душе колотит молоточек - и говорит, может, я что-то не так сделала, не дала ему сил справиться с его проблемой (наркотики), может, я слаба для этого? И гложет, гложет... не могу начать новые отношения... С ним мы не общаемся... Знаю только, что после меня он сразу ушел к другой, с которой до меня жил 3 года, она старше его на 10 лет (ему 26), есть сын 15 лет, живет одна, богатая. Когда жил с ней, гулял, она закрывала на все глаза, наркоманил, она все прощала. Теперь живет у нее... альфонсит. Как мне уяснить своей голове, что он – не очень хороший человек?
Марина В., Москва, Россия, 26 лет
Примакова Виктория
Социальный психолог, психолог-педагог
Ответ психолога:
Здравствуйте, Марина В..
Мне показалось из письма, что Ваша голова как раз прекрасно понимает, какой это человек. Единственное, что, видимо, Вы не понимаете, это то, что наркомания - это болезнь, и ее надо лечить. Вы описываете типичную ситуацию и реакцию наркомана (ложь, скрытность, резкие изменения планов и настроения). Если Вы действительно хотите ему помочь, то в первую очередь, ему нужно лечь в наркологическую клинику. Но проблема в том, что без его желания вылечиться и согласия на лечение, толку никакого не будет. А он, видимо, доволен своей жизнью, и женщина, которая рядом с ним, принимает его таким, какой он есть. Еще один момент: есть такое понятие, как созависимость (это реакция партнера на зависимость партнера, то есть как бы зависимость от зависимости партнера). Видимо, Вас этот удел также коснулся: Вы играли в отношениях роль некоторого спасителя. Но дело в том, что спасти себя может только тот человек, который в беде. Да, ему можно помогать, направлять, давать информацию, но без его желания ничего не изменится. А Вы же, в свою очередь, губите свою жизнь, находясь рядом с таким человеком. Каждый раз после расставания с ним Вы испытываете что-то наподобие ломки, только не от наркотиков в прямом смысле слова, а от отсутствия рядом человека, у которого эта проблема (отсюда и плохое настроение, упадок сил, апатия). Выход из этой ситуации возможен лишь через сознательный отказ от роли спасателя, созависимого. И уж если кого-то необходимо спасать, то начинать надо, скорее, с себя самого. Если Вы решили поставить точку в этих отношениях, решили вылезти из этой трясины, то не ищите путей отхода. Не пытайтесь "жить" его жизнью: не изучайте, с кем и как он живет, не ворошите прошлого. Настройтесь на изменение себя, на реализацию собственных планов и желаний, на излечение от ненужного гнета. Это не Ваши проблемы и беды. И поэтому их решать не Вам. Конечно, было бы неплохо Вам обратиться к психологу лично. Для поддержки, анализа сложившейся ситуации, для разработки путей ее преодоления. Если что, обращайтесь. Буду рада Вам помочь.
С уважением, Валиулина Виктория.
Похожие вопросы
-
Отношения с дочерью
Здравствуйте. Четыре года назад отдала дочь замуж. Она уехала к мужу, мы хорошо общались. Затем у них стали →
Анфиса, Рф, 44 года
-
Жизнь на 2 семьи
Здравствуйте. Я и он были в браке. Стали встречаться, я резвелась с мужем, он развёлся позже. Стали жить вместе, на →
Solnishko, Россия, 41 год
-
Остыли чувства
Здравствуйте. В браке 2 года. В последние 6-7 месяцев муж периодически в ссоре обзывает и посылает (все матом, как →
Алина, Россия, 26 лет
-
Стоит пытаться спасти отношения?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться, так как сил уже нет. С мужчиной вместе 8 лет, из них 5 лет живём →
Мария, Россия, 29 лет
-
Как избавиться от привычки?
Доброе утро! Я очень хочу избавиться от одной крайне негативной привычки - последние несколько лет я читаю переписки →
Маргарита, Абрамцево, 30 лет
Другие специалисты
- SPA-консультант 39
- Аллерголог 91
- Антивозрастная медицина 30
- Арт-психолог 888
- Астролог 411
- Выбор подарков 693
- Гастроэнтеролог 15
- Гинеколог 4181
- Гламурная жизнь 232
- Детский психолог 1333
- Диетолог 445
- Дизайн интерьера 33
- Здоровая спина 671
- Знакомства в сети 3
- Инструктор по сноубордингу 8
- Карьера 301
- Косметолог-дерматолог 1563
- Красивый силуэт 11
- Личные финансы 223
- Любовь и секс 1255
- Мастер маникюра 22
- Мастер фэн-шуй 10479
- Остеопат 16
- Офтальмолог 196
- Парикмахер-стилист 157
- Пластический хирург 807
- Права туриста 491
- Психология денег 162
- Риэлтор 173
- Свадебный консультант 5
- Сексолог 329
- Семейный психолог 3158
- Семейный юрист 611
- Стилист 1832
- Стоматолог 33
- Таролог 1731
- Трихолог 358
- Туризм 25
- Уролог 192
- Фитнес-тренер 608
- Флеболог 7148
- Фотограф 51
- Хорошая жена 43
- Школа стиля 13
- Эксперт по гриппу 19
- Эксперт по ипотеке 33
- Эндокринолог 319
- Этикет 23