Межменструальные кровотечения

Здравствуйте, Любовь Николаевна!
У меня такой вопрос. проживаю в районе Крайнего Севера, цикл регулярный, значительных сбоев нет. Три недели назад вернулась из отпуска, отдыхали с мужем на Чёрном море, по возвращении домой был последний день месячных, обычно они 4-5 дней, но через две недели они начались вновь, причём характер кровотечения необычный, болей нет, тёмно-бордового цвета кровь и частые сгустки крови, в течение дня выделений пока хожу - нет, при посещении туалета кровь прямо вылевается из меня. Что это может быть? Беременность исключена, противозачаточными таблетками никогда не пользовалась, однако единожды по возвращении приняла пастенор, так как не предохранялись с мужем, но кровотечение началось только через неделю. Опыт принятия этих таблеток у меня уже есть, но выделения обычно начинались через два - три дня и были кратковременны и необильны, сейчас же уже прошло 8 дней, правда сгустков крови практически нет, но я принимала викасол и настой крапивы. В нашем городе сложно получить хорошую квалификацию генеколога, а УЗИ - не очень современный аппарат, это когда необходимо принимать большое количество жидкости.
В отпуске посещала гинеколога, паталогий нет, воспалений тоже. Не очень хочется навредить себе, пожалуйста, я Вас очень прошу, Вы не могли бы мне помочь? Какие препараты необходимо принять и по какой схеме, чтобы остановить кровотечение? В аптеке купила Дюфастан, но там необходимо принимать по определённым дням, а как я могу определить день цикла, если это не обычные месячные? К слову, где-то 2-3 ноября у меня должны начаться следующие месячные...помогите, не знаю, что делать, но как-то жутко....(детей у меня нет, в 1995 году было мёртворождение, причины не установлены, хотелось бы иметь детей, поэтому справиться с этой проблемой с наименьшим риском для здоровья). Заранее благодарна!

Снежана, Сахалин,  29 лет


Булатова Любовь Николаевна

Врач акушер-гинеколог-эндокринолог

Ответ гинеколога:

Здравствуйте, Снежана.

Вам необходимо обратиться к гинекологу. Установить причину кровотечения можно только после обследования. Скорее всего, у Вас возникла дисфункция яичников после приема постинора. Однако, первоначально все равно следует исключить возможность беременности. Постинор - это достаточно эффективный препарат, но даже при правильном его приеме у 2-3 женщин из 100 может определиться беременность. Если Вы с мужем планируете беременность, то Вам необходимо пройти обследование: ИППП, гормональное обследование, биохимический анализ крови, клинический анализ крови и мочи, гемостазиограмма и волчаночный антикоагулянт, иммунограмма, УЗИ малого таза, УЗИ молочных желез, УЗИ щитовидной железы, генетическое обследование. Желаю Вам удачи.

С уважением, Булатова Любовь Николаевна.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору