Сухость кожи из-за Ярины?

Здравствуйте. У меня есть несколько вопросов.
1) Я пью ОК Ярину 1 год. Последние пару месяцев у меня кожа стала сухая, а всегда была жирная. Возможно ли это от таблеток?
2) Так же у меня до таблеток часто была молочница, с приемом Ярины прошло. И вот снова она появилась. Может быть привыкание к таблеткам произошло или это совсем не связанно?
3) Нужно ли делать перерыв в приеме ОК?
Огромное спасибо!

Наталья, Москва,  24 года


Юрченко Оксана Викторовна

Акушер-гинеколог

Ответ гинеколога:

Здравствуйте, Наталья.

Отвечаю на ваши вопросы. 1. Сухость кожи не связана с приемом КОК 2. Молочница, которая вас всегда беспокоила - с приемом ОК она не проходит, а наоборот может усугубиться, т.к. таблетки убивают хорошие лакто и бифидобактерии в нашем влагалище и тем самым способствуют развитию дизбактериозов. Поэтому, женщины, принимающие ОК, должны периодически пропивать живые лакто и бифидобактерии в течение 1 месяца, 1 раз в день , натощак. 3. Перерыв в приеме ОК делать не нужно, если менструация в 7-ми дневный перерыв приходит во время и кровопотеря при этом абсолютно адекватная, т.е. присутствуют кровянистые выделения. Если менструация приходит в виде нескольких дней и при этом кровянистые выделения отсутствуют, а вместо них - мажущие коричневые выделения - то стоит сделать перерыв в приеме ОК.

С уважением, Юрченко Оксана Викторовна.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору