Постинъекционный тромбофлебит

Здравствуйте, Елена Олеговна!
Я сейчас прохожу лечение (химиятерапия). 2-го февраля мне ввели препарат на сгибе руки, а после этого у меня воспалилась вена (появилось покраснение и боль). Я показала это место химиотерапевту и мне посоветовали растирать два раза в день венорутоном, а также назначили лазерную терапию. После первой процедуры (2 мин) у меня прошли покраснения и боль, но рядом с веной появилась шишка. На вторую процедуру я пошла только через 5 дней и прошла еще три процедуры. Опухоль не уменьшилась и так как опять три дня выходных мне сказали, что нет смысла продолжать терапию. Венорутоном продолжаю растирать и больше ничего. Подскажите пожалуйста, что это такое и как дальше быть, я очень переживаю, так как у меня скоро начинается следующая химиятерапия? С ув. Елена

Елена, Москва, Россия,  45 лет


Белянина Елена Олеговна

Хирург-флеболог-лимфолог, врач-хирург первой категории

Ответ флеболога:

Здравствуйте, Елена.

У Вас постинъекционный тромбофлебит. При химиотерапии встречается очень часто, так как лекарства достаточно активные и раздражают венозную стенку. В любом случае, химиотерапия выполняется по жизненным показаниям, так что придется терпеть. При возникновении тромбофлебита (если есть боль и покраснение) применяйте местно гепариновый препарат ("Лиотон-1000", "Тромблесс" и т.п.) и противовоспалительное средство (например, кетопрофен: "Фастум-гель", "Кетонал"). Уплотнения могут оставаться очень долго, не стоит придавать этому большого значения.

С уважением, Белянина Елена Олеговна.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

    • Боль, онемение после лечения варикозной болезни

      здравствуйте, 2 недели назад мне была выполнена ЭВЛК на обеих ногах. После операции на левой ноге есть чувство онемения. →

      Ольга, Россия, 43 года

    • Боль в стопе при движениях

      Здравствуйте. У меня иногда возникает острая пульсирующая боль сбоку внутренней стороны левой стопы при разных →

      Ольга, Буэнос Айрес, 53 года

    • Лимфостаз после радикальной простатэктомии

      Добрый день, Владимир Сергеевич! Быть может Вы могли бы мне помочь и подсказать как быть. У папы симметрично отекла →

      Юлия, Беларусь, 33 года

    • Физическая активность и варикозная болезнь

      Здравствуйте! Мне 23 года. В последнее время стала беспокоить вздувающаяся вена на стопе (верхней ее части, то есть - →

      Вика, Россия, Москва, 23 года

    • Лимфостаз

      Добрый день, Елена Олеговна! У папы симметрично отекла левая нога (стопа и голень). 4 месяца назад перенес операцию →

      Юлия, Беларусь, 33 года

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору