Муж то влюблен в меня, то остывает и хочет развестись
Добрый день. Хочу попросить совета. Дело в том, что наша с мужем жизнь идёт какими-то циклами из-за того, что у него то приходит любовь, то уходит, как бы абсурдно это не звучало. Когда у него "есть чувства", то ведёт он себя как влюблённый мужчина, через какое-то время (обычно через год) "чувства проходят", наступает охлаждение со всеми последствиями: внимания нет, помощи нет, разговаривать по душам не хочет. Закрывается. На мои вопросы: "что происходит?" "Что мы будем делать дальше?" Ответ всегда один - "не знаю". Дома появляется редко. Постепенно начинаются ссоры, которые заканчиваются расставанием - всегда по его инициативе. За 7 лет, что мы вместе, он уже 5 мес не живём вместе. Он собирается разводится. Говорит, что я очень нравлюсь ему как женщина, но не хочет начинать жить снова, чтобы не прийти к тому же финалу. Он не знает, что делать со своими периодами охлаждения, как "через не хочу" жить вместе. Я не знаю, отпустить его или что-то тут можно исправить... немного добавлю: мне 33, ему 28, детей нет, у нас много общих интересов (спорт, театр/выставки, путешествия и т д), т. е. мы всегда жили насыщенной жизнью и всегда было о чем поговорить и чем вместе заняться. Всегда поддерживала его в фин трудностях или проблемах на работе. Когда мы расставались, у него никого не было и сейчас нет. Он всегда повторяет, что проблема не во мне, а в нем, хотя я думаю, что так не бывает.
Ульяна, Спб, 33 года
Бабиевская Елена Кирилловна
Психолог-консультант, психотерапевт
Ответ семейного психолога:
Здравствуйте, Ульяна.
Проблема, думаю, правда, в основном, в нем. И в отношениях. Периоды близости у него сменяются периодами уединения, как у любого нормального человека. Проблема в том, что сменяются они слишком надолго. Любой человек хочет временами уединения, временами близости. Вопрос всегда в соотношении и в длительности. Обычно периоды близости и дистанции чередуются в течение каждого дня, иногда накапливается потребность в большей близости или дистанции и тогда пара планирует или совместный, или раздельный отпуск на уикенд, неделю, две или как устроено лично у них. В вашем случае, периоды уединения мужа нестандартно длинные. А что с периодами близости? Когда вы вместе, у вас есть периоды уединения? Или вы все время вместе, как половинки грецкого ореха? Если так, проблема может быть именно в этом. Когда пары сливаются в единое целое без остатка - риск потерять себя становится очень велик. И тем, кого это пугает, нужно время, чтобы восстановить свою целостность. Подумайте, на что похожи вы, как пара, когда вы вместе. На пару кого-то или что-то единое. Если вы видите, что есть тенденция к слиянию или полное слияние - проблема налицо. Тогда решение может быть вот каким. Если создать чередование периодов близости и уединения в течение каждого дня и каждой недели, пока вы вместе, потребность потом так надолго уединяться исчезнет сама собой. Угроза потери себя исчезнет, исчезнет и необходимость прятаться, чтобы восстановить свою идентичность. У меня вызвало большое уважение ваше несогласие с желанием мужа взять всю ответственность на себя. И его желание тоже. Очень часто стороны предпочитают валить все друг на друга и тогда изменит что-то крайне сложно. В вашем случае это не так. Проверьте, насколько вы склонны к слиянию и поглощению другого человека. Как обходитесь с периодами отделения. В общем, пищу для размышлений я вам дала. А мужу предложите поработать с психологом вместе или лично. У него, несомненно, есть детская травма, связанная с близостью. И он от нее убегает, а не от вас. Вас он любит, насколько может и умеет. Если он хочет отделиться от своей травмы, избавиться от своей зависимости от нее - помощь ему точно не помешает. Покажите ему мое письмо. Если он захочет написать мне - отвечу с удовольствием. Удачи вам и совместной радости.
С уважением, Бабиевская Елена Кирилловна.
Похожие вопросы
-
Отношения с условием
Здравствуйте, моя ситуация такова, три месяца назад познакомилась с парнем, сначала все было прекрасно, пока мы жили →
Дарья, Красноярск, Россия, 24 года
-
Что он чувствует ко мне? Любит, не любит...?
Живу с парнем полтора года. Полгода назад уезжала на родину по семейным обстоятельствам на два месяца. →
Мила, Санкт-Петербург, 30 лет
-
Я потерял смысл жизни и зарываюсь всё глубже
Здравствуйте, такая ситуация, я потерял смысл жизни, вот уже несколько лет занимаюсь самокопанием, ищу у себя таланты, →
Александр, Красноярск, 29 лет
-
Окончательно запутался, что мне нужно от жизни...
Здравствуйте! Вся история началась еще в 2006 году, когда я познакомился с Ней. Для меня это была та самая первая →
Александр, Волгоград, Россия, 31 год
-
Мужчина не может забыть бывшую
Добрый вечер! Я развелась с мужем, осталось со мной двое детей. Прошел почти год, я познакомилась с мужчиной. →
Екатерина, Россия, 31 год
Другие специалисты
- SPA-консультант 39
- Аллерголог 91
- Антивозрастная медицина 30
- Арт-психолог 873
- Астролог 286
- Выбор подарков 693
- Гастроэнтеролог 15
- Гинеколог 4182
- Гламурная жизнь 232
- Детский психолог 1279
- Диетолог 444
- Дизайн интерьера 33
- Здоровая спина 671
- Инструктор по сноубордингу 8
- Карьера 301
- Косметолог-дерматолог 1563
- Красивый силуэт 11
- Личные финансы 223
- Любовь и секс 1246
- Мастер маникюра 22
- Мастер фэн-шуй 10169
- Офтальмолог 196
- Парикмахер-стилист 157
- Пластический хирург 783
- Права туриста 491
- Психолог 9411
- Психология денег 162
- Риэлтор 173
- Свадебный консультант 5
- Сексолог 289
- Семейный юрист 604
- Стилист 1832
- Стоматолог 33
- Таролог 1662
- Трихолог 358
- Туризм 25
- Уролог 192
- Фитнес-тренер 608
- Флеболог 7072
- Фотограф 51
- Хорошая жена 43
- Школа стиля 13
- Эксперт по гриппу 19
- Эксперт по ипотеке 33
- Эндокринолог 319
- Этикет 23