Нужно ли менять противозачаточный препарат?

Здравствуйте!
Принимаю Силуэт 6 месяцев четко по схеме. На 4 месяце было прорывное кровотечение в конце цикла. Списала это на адаптационный период. Сейчас уже прошло больше полугода и на 17 таблетке опять начались мажущие выделения, а потом и кровь. Принимать таблетки не прекращала. Выпила вчера последнюю 21-ю из пачки. Менструация немного усилилась, но в пределах нормы. Участковый врач сказала мне, что нужно было прекратить принимать таблетки сразу же после начала месячных, и нужно восстановить цикл... не пить вообще таблетки, но я думаю,что она не права:). Что делать?
1. Теперь делать 7-дневный перерыв по графику и начинать новую пачку?
2. Имеет смысл поменять препарат, учитывая прорывные кровотечения и появившуюся молочницу в течение последних 4 циклов?

Яна, Львов,  34 года


Вальда Васкес Татьяна Петровна

Акушер-гинеколог

Ответ гинеколога:

Здравствуйте, Яна.

Как правило, прорывные кровотечения при приеме противозачаточных препаратов - это вопрос дозы входящих в препарат веществ. Вероятно, Вам нужен препарат с относительно меньшим содержанием эстрогенов, чем в Силуэте. Я бы посоветовала Вам сделать УЗИ малого таза на 21-23 день цикла, чтобы оценить эндометрий и структуру яичников, а также посетить гинеколога для исключения других причин кровотечения.

С уважением, Вальда Васкес Татьяна Петровна.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору