Можно ли начинать прием диане-35 без обследования

Здравствуйте, уважаемая Мария Михайловна! Хотела бы вам задать вот какой вопрос: Два месяца назад я проконсультировалась с врачом гинекологом-эндокринологом (не обследуясь) он мне посоветовал принимать препарат Диане-35. Дело в том, что у меня излишнее оволосение , в т.ч. над верхней губой, нерегулярный цикл, чрезмерное выпадение волос, сыпь на лице и верхней части спины. Врач сказал, что это избыток мужских гормонов и соответственно прописал мне этот препарат, сказав , что хуже не будет. Второй месяц я принимаю этот препарат, никаких побочных явлений нет, кроме одного - боли в груди( как перед менструацией) и так все 21 день, во время 7 - дневного перерыва боль прекратилась. Скажите пожалуйста, что это может быть и можно ли было вообще начинать прием без обследования? Что вы мне посоветуете делать теперь. (Сыпь на спине немного уменьшилась, и выпадение волос).

Оксана леонидовна, ,  0


Малярская Мария Михайловна

Врач акушер-гинеколог

Ответ гинеколога:

Здравствуйте, Оксана Леонидовна.

Скорее всего это побочное действие препарата, совершенно безвредное. Гормоны вызывают задержку жидкости в молочной железе, отек - боль. На всякий случай сделайте УЗИ молочной железы на 5-7 день цикла. Чтобы устранить побочное действие Диане, принимайте препарат Мастодинон постоянно + витамин В6. Через некоторое время это пройдет. В принципе можно перейти на более низкодозированный препарат, но такое положительное влияние на оволосение есть только у Диане. Если со временем побочные явления не уменьшатся, может, придется все-таки перейти. Чтобы убедиться, что гормоны Вам не противопоказаны, сдайте биохимию крови и анализ свертывающей системы (гемостаз).

С уважением, Мария Михайловна МАЛЯРСКАЯ.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору