Прием оральных контрацептивов и венозный рисунок на теле

Здравствуйте. Последние 4 месяца принимаю ОК Новинет в лечебных целях и в последнее время стала замечать, что вены просвечиваются по всему телу, особенно на ногах, появились небольшие сосудистые звездочки. Ходила к доктору флебологу, сказал, что с венами все в порядке. Может ли это быть звязано с приемом ОК и нужно ли в таком случае от них отказаться? И влияет ли еще на это все курение? (Курю немного, 1-2 сигареты в день).

Оксана, Украина,  23 года


Беркис Владимир Сергеевич

Врач-хирург флеболог, лимфолог

Ответ флеболога:

Здравствуйте, Оксана.

Усиление венозного рисунка на теле и на ногах не может быть связано с приемом оральных контрацептивов и курением, и, поскольку, ОК были вам назначены с лечебной целью - отказываться от их приема следует после консультации с гинеколом-эндокринологом.

С уважением, Беркис Владимир Сергеевич.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим отзывом?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

      OK
    Информация о комментарии отправлена модератору