Право преимущественной покупки

Коопераьивная кваритра, однокомнатная. Два собственника с резделенными лицевыми счетами, может ли один из собственников продать свою долю, не ставя в известность второго собственника?

Наталья, Москве,  28 лет


Ответ риэлтора:

Здравствуйте, Наталья.

Как так могло получиться? Наследство или супружеская доля? Если у каждого по 1/2 доли в собственности (предполагаем именно это), то при распоряжении имуществом действует правило преимущественной покупки по ст. 250 ГК РФ. Вы обязаны в течение 1 месяца со дня извещения о продаже доли выкупить ее по предложенной цене и на других оговоренных в извещении условиях. После доля может быть продана любому лицу на тех же условиях. Если извещения не было, на выкуп доли по условиям, указанным в состоявшемся договоре купли-продажи, у Вас 3 месяца. Расстрою Вас, наверно, но на дарение этой доли никакого согласия не надо. Утешает то, что половина однокомнатной квартиры вряд ли кому нужна.

С уважением, Григорьева Ольга Викторовна.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим отзывом?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

      OK
    Информация о комментарии отправлена модератору