Отказ от наследства в пользу другого наследника

Может ли мать умершей отказаться от наследства в пользу второй дочери?

Татьяна, Москва,  50 лет


Рассолова Евгения Шамильевна

Юрист, кандидат юридических наук

Ответ :

Здравствуйте, Татьяна.

Да, может. Безусловно, есть некоторые нюансы, связанные с отказом от обязательной доли или при наличии завещания, но, по общему правилу (из вашего вопроса не следует каких-то особенностей), наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства… (ст. 1158 Гражданского кодекса РФ). При этом нельзя забывать, что отказ от наследства является безусловным, его нельзя забрать обратно или отказаться с какими-либо оговорками.

С уважением, Рассолова Евгения Шамильевна.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору