Лишение родительских прав матери больного ребенка

Здравствуйте, Ирина! У меня есть ребенок, девочка, возраст 3 года. Диагноз ДЦП тяжелой формы (лежачая). Находится в специализированном доме ребенка, потому что постоянно нуждается в медицинской помощи. Здесь она может находиться только до достижения 4 лет, после чего она может быть переведена в специализированный дом для детей старшего возраста. Мне предложено 2 варианта: отказаться от ребенка или забрать домой. Дома она не сможет получать такой квалифицированной медицинской помощи, как в доме ребенка. Правомерно ли решение о лишении меня родительских прав при отказе забрать домой?

Катя, Астрахань,  26 лет


Калинина Ирина

Адвокат по семейному праву

Ответ :

Здравствуйте, Катя.

В ст. 69 Семейного кодекса установлено, что родитель может быть лишен родительских прав в случае, если он отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из лечебного учреждения. Вам необходимо подтвердить, что Ваш ребенок нуждается в постоянной медицинской помощи. Лишение родительских прав производится судом. В суде Вам и придется это доказывать.

С уважением, Калинина Ирина.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору