Получение гражданства

Ирина, здравствуйте! Прошу о помощи в разъяснении сложного вопроса о гражданстве несовершеннолетнего ребенка. Сыну 9 лет (1998 г.р.), он рожден в браке, который 3 года назад расторгнут. С бывшим мужем мы не поддерживаем никаких отношений, алименты он не платит, и я не знаю о его местопребывании. Встал вопрос о получении сыном российского гражданства, но в паспортном столе делают круглые глаза и велят искать отца и просить его добровольно прийти со своими документами, подтверждающими, что он (отец) - гражданин России. Я найти его не могу, а если и смогу - то скорее всего откажется помогать. Что делать? Как решить проблему?

Елена, Санкт-петербург, россия,  31 год


Калинина Ирина

Адвокат по семейному праву

Ответ :

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст.12 Закона о гражданстве РФ ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если один из родителей имеет гражданство РФ, а место нахождения другого родителя неизвестно, а также если ребенок родился на территории РФ. Кроме того, Вы можете доказать наличие российского гражданства у Вашего бывшего супруга, если возьмете справку с его места жительства, подтверждающую, что на 06.02.1992 (день вступления в силу предыдущего Закона о гражданстве) Ваш бывший муж проживал на территории РФ. Если Вам откажут в паспортном столе, необходимо обратиться в суд.

С уважением, Калинина Ирина.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору