Как не записать ребенка на мужа?

Подскажите, пожалуйста! Я замужем, но с мужем отношения не складываются. От другого мужчины хочу родить ребенка. Могу ли я, будучи в официальном браке, не записывать ребенка на официального мужа, а поставить в графе "отец" прочерк и дать ребенку свою фамилию (в браке не меняла) и другое отчество? Спасибо!


Анна, Москва,  29 лет


Ответ :

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 48 Семейного кодекса и ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Поэтому, для того, чтобы дать другую фамилию и отчество ребенку, находясь в браке не с отцом ребенка, необходимо пройти процедуру установления отцовства согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ. Пройти эту процедуру возможно в судебном порядке после рождения ребенка.

С уважением, Титаренко Олеся Валерьевна.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим отзывом?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

      OK
    Информация о комментарии отправлена модератору