Можно ли забрать подаренное ребенку?

Нами с мужем в браке была приобретена квартира, приобретена на мужа, я писала согласие у нотариуса. На данный момент муж подарил квартиру нашему общему ребенку, я снова писала согласие, договор зарегистрировали в росреестре. Мы с мужем разводимся. Может ли он отозвать договор дарения, какие у него на это сроки? Может ли кто-то из его родни или будущая жена, дети, отозвать данный договор? Какие у них на это шансы? Могу ли я в дальнейшем, как представитель своего ребенка, продать данную квартиру?


Анфиса, Тула,  32 года


Ответ :

Здравствуйте, Анфиса.

Оспорить договор дарения можно только в судебном порядке. Согласно ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется защита его прав и свобод. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ст.3 часть 1 ГПК РФ). Поэтому, каждый гражданин РФ, при соблюдении правил подачи гражданского иска, вправе подать исковое заявление в суд общей юрисдикции. Ваш супруг не является исключением. Кто-то из родни и его будущая жена не являются лицами, права которых нарушили, поэтому являться гражданскими истцами по данному спору не будут. В исключительных случаях истцами могут выступать дети, но для этого должна быть сильная доказательственная база того, что их права нарушены.

Теперь об основаниях, согласно которым истец по оспариванию договора дарения может выиграть суд:

  • нарушены условия или предмет сделки (например, в договоре указано условие о передаче предмета в дар только после смерти дарителя — п. 3 ст. 572 ГК РФ);
  • не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством — п. 3 ст. 574 ГК РФ);
  • у дарителя отсутствует право предавать в дар данный предмет (например, согласно законодательству, дарить от имени малолетних лиц запрещено — п. 1 ст. 575 ГК РФ);
  • у одаряемого отсутствует право принимать дар (законодательством ограничена возможность принятия подарков лицами, которые являются государственными и муниципальными служащими и пр. — п. 2 ст. 575 ГК РФ);
  • дарение является притворной или мнимой сделкой (обычно такие сделки заключаются для того, чтобы прикрыть другую сделку — ст. 170 ГК РФ);
  • введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него);
  • сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств — ст. 171 ГК РФ);
  • сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);
  • после заключения сделки, одаряемый покушался на жизнь и здоровье, как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (ст. 1 ст. 578 ГК РФ);
  • при банкротстве или преддверии банкротства дарителя (п. 3 ст. 578 ГК РФ);
  • одаряемый недостойно обращается с даром (если действия одаряемого могут привести дар к утрате или создать такую угрозу — п. 2 ст. 578 ГК РФ);
  • даритель пережил одаряемого (и такое условие было указано в договоре — п. 4 ст. 578 ГК РФ);
  • отсутствует согласие супруга дарителя на осуществление сделки.

В любом случае, дела об оспаривании договора дарения очень сложные и, даже имея основания, необходимо доказать его достоверность.

Что касается продажи жилого помещения, которое принадлежит ребенку, то стоит учитывать, что необходимо получить согласие органа опеки и попечительства, которое дается только в том случае, если жилищные условия ребенка будут улучшены.

Более подробно с порядком продажи имущества ребенка можно ознакомиться на моем сайте.

С уважением, адвокат-психолог Олеся Титаренко.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим отзывом?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

      OK
    Информация о комментарии отправлена модератору