Не дают видеться с сыном, что делать?

Мы с матерью моего ребенка не были расписаны, ребенок записан на меня, исправно плачу алименты, видеться с сыном не дают, есть ли какие права на встречи с ребенком?

Николай, Нижний Новгород,  27 лет


Рассолова Евгения Шамильевна

Юрист, кандидат юридических наук

Ответ :

Здравствуйте, Николай.

Конечно, Вы, как отец, имеете неотъемлемое право видеться со своим ребенком, и не просто видеться, но и участвовать в его воспитании, тем более, что дети, в силу своего возраста, имеют особую внушаемость, и со временем могут потерять нить, потребность в общении. Обязательно поговорите с матерью Вашего ребенка, постарайтесь решить вопрос цивилизованно и миром, в интересах сына, постарайтесь убедить ее, что если нет решения суда о запрете общения с ребенком, она не вправе запрещать Вам участвовать в его воспитании, у Вас с ней абсолютно одинаковые права. Более того, ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, предусматривает административную ответственность в виде штрафа до трех тысяч рублей "за нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками......". Так что смело требуйте общения в ребенком и, в случае, отказа, обращайтесь в суд.

С уважением, Рассолова Евгения Шамильевна.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору