Действителен ли в России брак, заключенный в Грузии?

Мы с молодым человеком ездили отдыхать в Грузию и заключили там брак, то ли шутя, то ли всерьез, брак был по всем законам Грузии, сейчас приехали и задумались, действителен ли такой брак в России.

Лариса, Санкт-Петербург,  22 года


Рассолова Евгения Шамильевна

Юрист, кандидат юридических наук

Ответ :

Здравствуйте, Лариса.

Поздравляю Вас с таким прекрасным событием - вступлением в брак. Да, заключенный Вами в Грузии брак, действителен в России, если нет обстоятельств, препятствующих вступлению в брак (например, Вы или Ваш супруг уже состоите в браке, брак заключается между близкими родственниками, брак заключается между усыновителями и усыновленными). Статья 158 Семейного кодекса РФ прямо об этом говорит: «браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака». Так что еще раз примите поздравления.

С уважением, Рассолова Евгения Шамильевна.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору