Согласие несовершеннолетнего на регистрацию в квартире

В неприватизированной квартире были прописаны бывший муж, мой сын и мать мужа. После смерти бывшего мужа в квартире остались прописанными мой сын 11 лет и бывшая свекровь. Может ли дочь свекрови прописаться к своей матери без получения согласия моего несовершеннолетнего сына? Везде написано: требуется согласие совершеннолетних, а про несовершеннолетних ничего нет.

Элеонора, Сочи,  38 лет


Рассолова Евгения Шамильевна

Юрист, кандидат юридических наук

Ответ :

Здравствуйте, Элеонора.

Статья 70 Жилищного кодекса РФ позволяет нанимателю с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи (а при регистрации несовершеннолетних детей и без согласия), вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Таким образом, Ваша бывшая свекровь вправе вселить свою дочь с согласия всех членов семьи. Поскольку Ваш несовершеннолетний сын является также членом семьи нанимателя, его согласие требуется, однако все заявления от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляются их законными представителями, т.е. Вами (родителями, опекунами) (Приказ ФМС России от 11.09.2012 № 288).

С уважением, Рассолова Евгения Шамильевна.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим отзывом?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

      OK
    Информация о комментарии отправлена модератору