Ответственность врачей за оскорбление

Ситуация такая. У подруги при родах умер ребенок, её поместили в реанимацию. Персонал реанимации ее оскорблял и издевался. Называли наркоманкой, сказали: "Главное, чтобы ты сдохла не в нашем отделении" и много такого же. У роженицы все документы из ЖК в порядке. Разумеется, она не наркоманка. А говорить такое матери, только что потерявшей ребенка, - полное безумие!
Вопрос. Каким образом привлечь к ответственности так называемых "специалистов". Куда обращаться? С чего начать?

Марина, Москва,  40 лет


Рассолова Евгения Шамильевна

Юрист, кандидат юридических наук

Ответ :

Здравствуйте, Марина.

Даже в том случае, если бы Ваша подруга была действительно наркозависимой, оскорблять ее никто не имел права. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей (ст. 5.61 КоАП РФ). Судя по Вашему вопросу, действия медицинского персонала могли быть квалифицированы именно по данной статье. Однако, для того, чтобы привлечь виновных к ответственности нужны доказательства (свидетели, видео-запись, аудио-запись), если этого нет, к сожалению, великому сожалению, что-то сделать сейчас вряд ли получится. Поговорите с подругой, может быть были свидетели, кто-то слышал эти оскорбления и тогда можно попробовать восстановить события, найти этих свидетелей и подать заявление в полицию по месту нахождения медицинского учреждения.

С уважением, Рассолова Евгения Шамильевна.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору