Расчет алиментов на двоих детей

Добрый день.
Жена подает иск в суд на развод. Я не против, даже за. Но я не согласен с некоторыми требованиями, а именно... я в данный момент не работаю, ищу работу и т.к. алиментов нет, она хочет с меня некую сумму ежемесячно, ссылаясь на ст. 83 СК РФ. Есть какой-то расчет затрат на детей (несовершеннолетние двое)? Я готов платить детям, я их люблю и они меня, но не эту сумму, по крайней мере сейчас.
Есть варианты решения вопроса? и какие?
Спасибо заранее!

Дмитрий, РФ,  46 лет


Рассолова Евгения Шамильевна

Юрист, кандидат юридических наук

Ответ :

Здравствуйте, Дмитрий.

Вариантов в вашем случае два: плохой мир или хорошая война. Самый верный и сложный путь – это договориться с супругой мирно, предложив ей какую-то конкретную сумму, которую вы сможете и будете платить добровольно, но платить будете. Попробуйте объяснить, что у вас сейчас не лучший в материальном смысле период в жизни, и как только все восстановится, а все, безусловно, восстановится, т.к. вы любите детей, вы сможете ощутимее помогать им. Конечно, если дело дошло до суда, то переговоры уже вряд ли возможны, но даже в суде можно договориться. Если же супруга будет наставить на ст. 83 СК РФ, как вы пишете, вероятнее всего, суд установит алименты в размере 30% от средней заработной платы по региону, где проживают ваши двое детей или, если в вашем регионе такой размер не установлен, от средней заработной платы по России, ежемесячно. Если вы состоите на учете в службе занятости и получаете пособие по безработице, то алименты составят 30% от пособия. Вообще, в вопросах установления алиментов в подобных случаях, все очень индивидуально, и на их размер может повлиять масса факторов, это нужно понимать.

С уважением, Рассолова Евгения Шамильевна.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору