Лишение отцовства с удержанием алиментов

Добрый день.
Я развелась с мужем в 2008 г. Муж живет в другом городе. Нашему ребенку 5 лет. Бывший муж платит исправно на ребенка алименты с 2006 года. Я выезжаю часто с ребенком на отдых за границу. Доверенность от бывшего мужа получить всегда очень проблематично.
Могу ли я лишить его отцовства, но с удержанием алиментов?

Анастасия, Москва,  28 лет


Ответ :

Здравствуйте, Анастасия.

Уважаемая Анастасия, лишении родительских прав одного из родителей осуществляется только в судебном порядке, это очень сложная процедура. Статья 69 СК РФ: Родитель может быть лишен родительских прав если он: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом и наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга. Так же следует заручиться поддержкой органа опеки и попечительства. Если одно из перечисленных обстоятельств имеет место быть, тогда у Вас есть основание подать заявление в суд о лишении отцовства с выплатой алиментов (ведь лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 17 СК РФ). Но, в Вашем случае, лучше признать отца ребенка безвестно отсутствующим, тогда при предъявлении такого решения суда, доверенность от отца требоваться не будет . Удачи.

С уважением, Матвеева Ольга Борисовна.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору