Установление отцовства

Здравствуйте!
У меня в свидетельстве о рождении в графе "Отец" вписаны имя и отчество моего биологического отца, а фамилия - девичья матери (они не жили вместе и мама оформляла свидетельство о рождении без отца). Сейчас мой отец хочет оформить на меня отцовство. Что нужно для этого сделать, куда обратиться?
Спасибо.

Екатерина, Санкт-Петербург,  22 года


Осмоловская (Титаренко) Олеся Валерьевна

Адвокат

Ответ :

Здравствуйте, Екатерина.

Отцовство можно установить обратившись в ЗАГС. ч.3 ст. 48 Семейного кодекса: "Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка". Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия. Соответственно, для установления отцовства необходимо подать заявление в ЗАГС (от матери и отца) и ваше письменное согласие на установление отцовства.

С уважением, Осмоловская Олеся.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору