При упоминании об алиментах, грозит расправой

Здравствуйте!
У меня такая ситуация. С отцом ребёнка мы жили (недолго) в гражданском браке, но на общего ребёнка он установил отцовство. По стечению обстоятельств мне с дочкой пришлось уйти от него год назад. Ребёнку уже 3 года. В течении всего года он не проявляет себя ни с какой стороны! В ноябре 2008 года подала официально на алименты, после чего посыпались угрозы в мой адрес! До сих пор он ничего мне так и не выплатил, более того он уволился с работы. С ребёнком он не видится по собственному желанию, я не запрещала!!! Не интересуется ей, не звонит и не принимает никакого участия в воспитании. Стоит затронуть тему об алиментах, грозится расправой. Сам от ребёнка он отказываться не хочет, так и сказал, что будет меня всегда мучить, но ничего он давать не собирается. Я хочу лишить его родительских прав, как мне это сделать? Заранее спасибо!

Алёна, С-пб, Россия,  23 года


Ответ :

Здравствуйте, Алёна.

Лишение родительских прав, это сложная процедура, производится в судебном порядке. Основания для обращения в суд с таким заявлением в ст.69 СК РФ: - если родитель уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; - злоупотребляет своими родительскими правами; - жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними; - является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией; -совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей в суд и рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителя (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Удачи!

С уважением, Матвеева Ольга Борисовна.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору