Дом и раздел имущества после развода

Добрый день, Ирина.
Мой муж в разводе. Его жена с ребенком проживают в доме, им построенном. Земля в собственности его матери. Дом в эксплуатацию не сдан. Проект и начало строительства были начаты до его вступления в предыдущий брак. Бывшая жена подала в суд на раздел имущества и в том числе строения, т.к. говорит, что ее родители давали деньги на стройку.
1. Я не пойму, разве она может делить то, что находится на земле его матери (адвокат сказал, что если она докажет, что родители ее и она участвовали в стройке, то ей могут присудить 2/3 строения и землю под ним).
2. Может ли она претендовать на закрепление части дома за ребенком, а она как опекун будет жить с ним?
3. Бывшая жена с ребенком проживает год после развода в его доме по определению суда. После окончания срока как ее оттуда выселить? Просто выписать из домовой книги? Нужно ли куда-то предоставить определение суда (а так как его нет на руках, где его взять, в суде можно?)
И напишите, пожалуйста, нормы законодательства, на которые можно сослаться, статьи кодексов, законов.
Спасибо огромное!

Юлия, Краснодар,  25 лет


Калинина Ирина

Адвокат по семейному праву

Ответ :

Здравствуйте, Юлия.

1. Ваш адвокат не прав. Она может претендовать только на половину нажитого в браке имущества. На землю она претендовать не вправе. Так как начало строительства и его конец не приходятся на период брака, мадам сможет получить только часть средств (половину), вложенных в строительство дома в период брака. Но нужен хороший адвокат. 2. На "закрепление" части дома за ребенком она претендовать не вправе, так как у ребенка не возникло права собственности на дом. Ребенок может иметь право пользования (жительства) в этом доме, и она вместе с ним вправе там проживать, если они не имеют другого жилья для проживания. Однако если при разделе имущества супругов ей будет присуждена сумма, достаточная для покупки другого жилья, она не вправе будет претендовать на пользование этим домом. 3. Определение суда можно получить в суде. Его необходимо представить в паспортный стол. После окончания срока, если она не заявит о его продлении и ее ходатайство не будет удовлетворено, ее обязаны выписать из этого дома. Семейный Кодекс ст.33-39, ст.31 Жилищного Кодекса.

С уважением, Калинина Ирина.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору