Отмены гормональных контрацептивов

Почти 6 лет принимала Регулон (с небольшими перерывами - 1-2 месяца в год) в качестве контрацепции и для регулирования цикла (были задержки). За это время у меня не было особых проблем с кожей. Но после того, как я перестала принимать таблетки, т.к. врач порекомендовала (во-первых, долго принимала до этого, во-вторых, появилась молочница, в-третьих, вышла замуж и планирую в недалеком будущем завести ребенка) у меня появилась сыпь (раздражение, мелкие прыщи) на лбу.
Перед тем как начать пить Регулон у меня тоже, практически не было проблем с кожей. Единственное, что за 1 год до приема контрацептивов появилась сильная реакция на крем на лбу. Но мне удалось с ней тогда справиться. Не хотелось бы снова возвращаться к тому количеству гормональных (опять же) мазей, коими я мазала воспаленные места.

Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться. И возможно ли восстановление гормонального фона без возврата к Регулону? Сейчас пытаюсь бороться со своими небольшими проблемами, но получается плохо. Может есть какой-то препарат, который поможет улучшить кожу лица и постепенно восстановить гормоны в организме без вреда для самого организма?

Заранее спасибо за ответ!

Ирина, Россия, Петрозаводск,  27 лет


Турсунова Марина Валерьевна

Врач-дерматолог, косметолог, главный врач института красоты СЕНСАВИ

Ответ косметолога-дерматолога:

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, подобные проблемы бывают после отмены гормональных контрацептивов. Советую подобрать курс косметологических процедур для коррекции этого состояния. Это могут быть химические пилинги салициловой кислотой, уходы для проблемной кожи, мезотерапия. Если эти процедуры не помогут, возможно назначение медикаментозного лечения.

С уважением, Турсунова Марина Валерьевна.



Уточнить вопрос 0  

Оставить комментарий
     
     

    Похожие вопросы

     

    Что не так с этим комментарием ?

    Оффтопик

    Нецензурная брань или оскорбления

    Спам или реклама

    Ссылка на другой ресурс

    Дубликат

    Другое (укажите ниже)

    OK
    Информация о комментарии отправлена модератору