Суд оставил Гуфа под подпиской о невыезде по делу о грабеже

Заседание перенесли из-за неявки потерпевшего.

автор Евгений Елисеев

В Подмосковье суд определил меру пресечения в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова), проходящего обвиняемым по делу о грабеже. Музыканту назначена подписка о невыезде и обязательство соблюдать надлежащее поведение. Ужесточать ограничения суд не стал, оставив ранее выбранную меру без изменений.

Поводом для разбирательства стал инцидент, произошедший в октябре 2024 года в банно-оздоровительном комплексе в подмосковной Апрелевке. По версии следствия, в ходе конфликта у потерпевшего был изъят смартфон iPhone 14 Pro. Вторым фигурантом дела является знакомый артиста Геворк Саруханян. Оба обвиняемых с предъявленными обвинениями не согласились и заявили о своей невиновности.

Судебное заседание, на котором рассматривался вопрос о мере пресечения, прошло в Наро-Фоминском городском суде Московской области. Процесс сопровождался повышенным вниманием прессы, при этом съемка была ограничена. Из-за неявки потерпевшего и его представителя слушания по существу были перенесены. Следующая дата назначена на конец января 2026 года.

Видео: соцсети / @therealguf

Ранее, вскоре после происшествия, в отношении Алексея Долматова уже применялись ограничительные меры, не препятствующие гастрольной и концертной деятельности. Защита Гуфа настаивает, что обвинения квалифицированы чрезмерно жестко, и рассчитывает на более мягкий исход дела.

Антон Пинский и Илья Трапезник подрались на открытии «Vанили»

Светские каналы делятся версиями произошедшего.

автор Евгений Елисеев

Антон Пинский и Илья Трапезник подрались на открытии «Vанили»

Накануне ресторатор Антон Пинский и гастрокритик Илья Трапезник подрались на ужине, организованном в честь перезапуска московского ресторана «Vаниль» Аркадия Новикова. О конфликте сообщили телеграм-каналы «Антиглянец» и Food and the City ресторанного обозревателя Марии Лобановой.

По сообщению «Антиглянца», мужчины обменялись резкими репликами, после чего ссора переросла в драку. Пинский поведал каналу, что Трапезник первым бросился на него с кулаками. Однако затем авторы опубликовали иную версию о том, что ресторатор был недоволен отзывами о своих заведениях, угрожал критику и оскорбил его родных.

Схожие обстоятельства описала Лобанова. Как она утверждает, бизнесмен выступил с требованием прекратить публикации о нем и высказал угрозу с упоминанием родителей Трапезника. После этого, обозревательница рассказывает, между мужчинами началась потасовка.

В канале Food and the City появилась фотография, на которой Павел Камин вытирает кровь с разбитой верхней губы критика. Кроме того, Лобанова сообщила о порванном кармане Трапезника. По ее словам, сам Илья считал, что во время столкновения сумел удержать соперника.

Павел Камин вытирает разбитую верхнюю губу Ильи Трапезника. Фото: Telegram / @foodandthecity

Между тем незадолго до происшествия Трапезник поддержал резкую рецензию Ольги Карпуть на Avrora — один из проектов Пинского. Основательница КМ20 раскритиковала атмосферу ресторана и отдельные блюда. В частности, ей не понравилось обилие соусов и дополнений к морепродуктам, хотя устрицы она похвалила. Комментируя ее отзыв, Илья написал:

Я же призываю публичных и состоятельных людей чаще писать честные рецензии на рестораны

Однако подтверждения, что поводом для ссоры на ужине послужил именно этот пост, нет.

Происшествие уже обсуждают авторы светских каналов. В «ЛюбаЕСТ» пошутили, что «Vаниль», которую перезапускают при участии Светланы Бондарчук, перехватила у «Кофемании» репутацию площадки для громких драк. «Героиня Татлера» вспомнила отзыв Карпуть и иронически предположила, что ресторатор может предъявить претензии и ей.

Антон Пинский — основатель ресторанного холдинга Pinskiy & Co. Среди проектов группы — «Магадан», AVA, Patriki и Avrora. Трапезник ведет одноименный телеграм-канал с обзорами заведений и новостями ресторанной индустрии. Подробный рассказ о случившемся критик отложил. «Мой комментарий завтра. На холодную голову», — написал он после конфликта.

Евгений Елисеев

Выпускающий редактор

Фото: www.legion-media.com
Источник: Telegram / @sncmag; @foodandthecity