Сын Арнольда Шварценеггера Патрик женился на американской модели

Пара встречалась девять лет. Патрик Шварценеггер сделал любимой предложение еще в 2023 году, но свадьбу отложили из-за съемок актера в "Белом лотосе".

автор Елизавета Федорова

Сын Арнольда Шварценеггера, 31-летний Патрик, официально стал мужем своей избранницы – 28-летней модели Эбби Чемпион. Их роман длился почти десятилетие, и вот пара отпраздновала свадьбу на фоне живописного озера Кер-д’Ален в Айдахо.

Невеста выбрала нежное платье кремового оттенка с воздушной юбкой, а жених появился в смокинге в тон с контрастными брюками. Стиль церемонии выдержан в светлой палитре: подружки невесты сияли в нарядах мягкого лимонного цвета, а друзья жениха вышли к алтарю в классике.

На торжестве собрались самые близкие. Арнольд Шварценеггер и Мария Шрайвер, родители Патрика, вновь оказались рядом, чтобы поддержать сына в важный день. Его сестра Кэтрин пришла вместе с супругом – голливудским актером Крисом Праттом. Родители Эбби тепло приняли новую семью, сделав атмосферу праздника еще более душевной.

История отношений пары началась девять лет назад. Спустя семь лет актер сделал предложение, но свадьбу пришлось отложить: Патрик был занят на съемках популярного сериала «Белый лотос». Теперь же ничто не помешало им осуществить давнюю мечту.

Для Патрика это не первый громкий роман – до встречи с Эбби он встречался с певицей Майли Сайрус, но отношения закончились спустя несколько месяцев.

Глория Стайнем: журналистка, которая создала массовый язык феминизма

Вспоминаем одну из создательниц журнала Ms., ее главные идеи, громкое расследование и малоизвестные факты.

автор Евгений Елисеев

Глория Стайнем умерла 2 сентября у себя дома в Нью-Йорке в окружении близких. Ей было 92 года. Фонд активистки сообщил о смерти на следующий день.

В историю Стайнем вошла как журналистка, писательница и активистка, которая помогла феминизму заговорить на языке массовой культуры. Она писала об абортах, неравной оплате труда, домашнем насилии и сексуальных домогательствах в эпоху, когда подобные темы редакторы нередко считали слишком частными или неприличными. Однако путь к собственному журналу начался с задания, которое едва не погубило ее карьеру.

Глория Стайнем. Фото: www.legion-media.com

От костюма «зайчика» до собственного журнала

В 1963 году Стайнем под именем Мари Окс устроилась официанткой в нью-йоркский Playboy Club. За 11 дней она изучила правила заведения изнутри: неудобные откровенные костюмы, обязательные медицинские осмотры, штрафы, домогательства посетителей и заработок, который расходился с обещаниями в рекламе. В результате публикации Хью Хефнер отменил анализы крови и гинекологические осмотры для соискательниц.

Текст принес журналистке известность. Однако многие редакторы отказывали ей в серьезных заданиях. В ней видели прежде всего женщину, переодевшуюся «зайчиком». В 1968 году она участвовала в запуске журнала New York и получила возможность писать о политике. Через три года Стайнем вошла в команду создательниц феминистского журнала Ms.

Глория Стайнем. Фото: www.legion-media.com

Пробный номер Ms. вышел в декабре 1971 года как приложение к New York. Все 300 тысяч экземпляров разошлись за восемь дней. Кроме того, редакция получила 26 тысяч заявок на подписку и более 20 тысяч писем. Первый самостоятельный выпуск появился летом 1972-го с Чудо-женщиной на обложке. Издание поднимало темы домашнего насилия и сексуальных домогательств, сравнивало позиции кандидатов на выборах и показывало, как рекламодатели влияют на содержание женских журналов.

Почему ее голос услышали миллионы

Между тем для Стайнем борьба за репродуктивные права имела личное измерение. В 22 года она сделала аборт в Лондоне, где операция тогда находилась почти под полным запретом. В 1969 году журналистка посетила публичную встречу, на которой американки рассказывали о подпольных абортах. Позднее она называла тот вечер своим политическим пробуждением. Кроме того, в первом самостоятельном номере Ms. вышло заявление «Мы делали аборты», подписанное 53 известными женщинами, включая саму Стайнем, Билли Джин Кинг и Джуди Коллинз.

При этом ее влияние выходило далеко за пределы журнальных страниц. Глория Стайнем участвовала в создании Национального женского политического собрания, Women’s Action Alliance, Ms. Foundation for Women и Women’s Media Center. Эти структуры поддерживали кандидаток на выборах, боролись с дискриминацией и расширяли присутствие женщин в СМИ. Кроме того, в 2013 году Барак Обама вручил ей Президентскую медаль Свободы.

Барак Обама вручает Президентскую медаль Свободы Глории Стайнем в Белом доме в Вашингтоне в 2013 году. Фото: www.legion-media.com

Стайнем была очень убедительна на телевидении: очки-авиаторы, длинные волосы и мини-юбки разрушали привычную карикатуру на феминистку. Впрочем, пресса часто выделяла привлекательную белую журналистку на фоне ее соратниц. Несколько лет она ездила по стране и выступала вместе с темнокожими активистками Флоринс Кеннеди, Маргарет Слоун и Дороти Питман Хьюз. Последняя помогла ей справиться со страхом публичных выступлений. Их совместный портрет с поднятыми кулаками позже вошел в коллекцию Национальной портретной галереи США.

Плакат «Благодаря им мы можем» с изображением Глории Стайнем и Дороти Питман Хьюз, а также девочек помладше с поднятыми кулаками. Фото: Рэйчел Ковин/Alamy Live News/www.legion-media.com

Спорные страницы и жизнь вне трибуны

В биографии Стайнем есть эпизод времен холодной войны. В конце 1950-х она руководила студенческой организацией Independent Research Service, которая противодействовала советскому влиянию на международных молодежных фестивалях. Проект тайно финансировало ЦРУ, и Стайнем знала об источнике денег. Впоследствии она защищала эту работу, называя ее либеральной и ненасильственной.

Между тем личная жизнь тоже не соответствовала ожиданиям публики. В 66 лет активистка вышла замуж за предпринимателя Дэвида Бейла, отца актера Кристиана Бейла. Свадьбу провели в доме ее близкой подруги, первой женщины — главы народа чероки Уилмы Манкиллер. Через три года Дэвид умер от лимфомы головного мозга.

Дэвид Бейл и Глория Стейнем в 2003 году. Фото: www.legion-media.com

До последних лет Глория Стайнем принимала в своей нью-йоркской квартире активисток со всего мира и устраивала дискуссионные встречи. Ее фонд намерен сохранить дом как постоянное пространство для женского движения. А 22 сентября, через 20 дней после ее смерти, в США выйдут мемуары An Unexpected Life.

Евгений Елисеев

Выпускающий редактор

Фото: Nathan Parsons / www.legion-media.com
Источник: Клео.ру