"В мае — маяться": как россияне выбирают обручальные кольца — исследование от Sunlight

 6762

Компания Sunlight, лидер на рынке ювелирных украшений в России, в преддверии свадебного сезона провела масштабное исследование.

Для большинства россиян свадьба – это не просто праздник, но и дань давним традициям и особенностям. Например, многие предпочитают жениться в определенные месяцы года, а в качестве обручального кольца выбирать украшения только из определенных металлов. Компания Sunlight провела масштабное исследование и выявила интересные подробности о выборе и покупке обручальных колец.

Так оказалось, что на май приходится наименьшее количество свадеб в году. В первую очередь, конечно, из-за старинного поверья: "В мае жениться – всю жизнь маяться". А вот больше всего свадеб россияне празднуют в августе, что связано с хорошей погодой и сезонным снижением цен на продукты питания. 

Что касается обручальных колец, то, по словам подавляющего большинства респондентов – около 85% – начинают задумываться и выбирать кольца на свадьбу всего за несколько месяцев до церемонии, причём третья часть опрошенных уверяет, что справились с этой задачей меньше чем за месяц. И только менее 5% участников интервью сообщили Sunlight, что начали выбирать кольца за восемь и более месяцев до торжества.

При выборе свадебного украшения большинству в первую очередь важен дизайн – 74%, цена кольца – 54%, еще 38% респондентов ответили, что для них в приоритете качество изделия. А вот эксклюзивность кольца, его гипоаллергенность, а также бренд производителя интересует молодоженов меньше всего. 

В результате опроса выяснилось, что больше половины россиян выбирают для себя классические обручальные изделия(57%). Еще 25% предпочитают кольцо с бриллиантами, а вот мужчины гораздо чаще покупают классические украшения, в отличие от женщин. 

Абсолютное большинство, а именно 95% процентов участников интервью, считают: обручальное кольцо обязательно должно быть золотым, при этом не так важно, из желтого, розового или какого-то другого металла оно будет изготовлено. Всего 3,5% выбирают серебряные обручальные изделия, и меньше 1% голосов было отдано за платину. Молодожены подчеркивают: обручальное кольцо – это дань традициям, и почти треть респондентов не планируют менять его в дальнейшем. 

Спросили женихов и невест и о стоимости выбранных ими колец. Оказалось, что почти половина (49%) купили обручальное изделие за сумму от 10 до 30 тысяч рублей. Еще 19% потратили на украшения от 30 до 50 тысяч рублей, 9% -  от 50 до 100 тысяч рублей, и всего 1% молодоженов купили кольца за сумму от 100 до 250 тысяч рублей. Оставшиеся 22% респондентов потратили на кольца до 10 тысяч рублей. 

Помимо этого выяснилось, что чаще всего обручальные изделия будущие муж с женой выбирают вдвоем (85%). Еще 11% интервьюируемых ответили, что один из супругов самостоятельно приобрел украшения для обоих. При этом молодожены отметили, что совместная покупка колец делает их счастливее. 

Елизавета Федорова

Выпускающий редактор

 

Сетевое издание "Клео.ру" Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 86153 от 19.10.2023 г.

Подписывайтесь на нас

«Клео.ру» — интересно и доступно про моду, бьюти, светскую жизнь и все то, о чем ты хотела бы знать.