Паблик-арт фестиваль «Смена» подвел итоги: разговор с участниками первого сезона

В конкурсе приняли участие 20 уличных художников – они создали работы в 14 населенных пунктах России.

автор Евгений Елисеев

В апреле этого года фестиваль паблик-арта «Смена» объявил опен-колл среди художников уличного искусства. Куратор «Смены» Владимир Абих предложил авторам поразмышлять на тему «Человек градообразующий», прислав на конкурс эскиз своего мурала. Промышленные города и поселки – локации будущих арт-объектов – были известны изначально. Среди них, например, города Чегдомын в Хабаровском крае и Саган-Нур в Республике Бурятия, поселок Рефтинский в Свердловской области, города Бородино и Шарыпово в Красноярском крае – всего 14 точек на карте России.

Участник фестиваля Кирилл Ведерников за работой. Фото: Люба Кабалинова. Предоставлено пресс-службой фестиваля "Смена"

В июле к работе над муралами приступили 20 художников, большая часть из которых прошли открытый конкурс «Смены», еще шесть авторов были приглашены куратором для участия в спецпроектах. Уже в конце сентября 29 арт-объектов, созданные в рамках фестиваля, украсили промышленные фасады российских городов. В результате первого сезона «Смены» на свет появились изображения обликов городов и их героев, традиционные орнаменты и пейзажи, воспевающие местную природу.

Участница фестиваля Ирина Стрельникова за работой. Фото: Антон (Selone) Селезнев. Предоставлено пресс-службой фестиваля "Смена"

Трое участников фестиваля, художники Анатолий Akue, Ирина Стрельникова и Кирилл Ведерников, поделились с Клео.ру подробностями собственной творческой биографии, рассказали о процессе создания муралов и видении путей развития паблик-арта в России.

Анатолий Akue (Москва), художник уличной волны

Локация Саган-Нур, Республика Бурятия 
Арт-объект «5»

Анатолий Akue. Фото: Антон (Selone) Селезнев. Предоставлено пресс-службой фестиваля "Смена"

Меня заинтересовала возможность сделать проект в этом регионе, в местах, где практикуют буддизм. И изначально мои эскизы учитывали не только аспекты угольной промышленности и природы региона, но и культурно-религиозные темы; в итоге работа трансформировалась. Я рад, что снова получилось оказаться в этих краях.

Я начинал свой путь с граффити в 1997 году, постепенно развивал свой визуальный язык, и сейчас это переросло в многоуровневую творческую деятельность. Можно сказать, что я работаю на пересечении уличного искусства и живописи, и мне также интересно исследовать связи творчества с психологией. 

Мурал в Саган-Нуре – это карта-коллаж: видоизмененные фрагменты храмов, черные аисты, часть памятника мифическому герою Гэсэру, а еще место силы «пять пальцев», связанное с жизнью Чингисхана, и захватывающие долины Бурятии. Для меня это скорее отсылки для тех, кто не знаком с местом, и напоминание о ценностях родного края для местных жителей.

Я давно работаю с уличными проектами и наблюдаю, как интерес приходит и уходит – как волны. Всегда рад, когда вижу, что возникают новые инициативы, и желаю, чтобы это приносило максимальную пользу всем участникам процесса.

Работа Анатолия Akue "5". Фото: Антон (Selone) Селезнев. Предоставлено пресс-службой фестиваля "Смена"

Ирина Стрельникова (Москва), художница, студентка Школы дизайна НИУ ВШЭ, направление «Анимация, иллюстрация, компьютерная графика»

Локация Лучегорск, Приморский край
Арт-объект  «День в Лучегорске»

Ирина Стрельникова. Фото: Антон (Selone) Селезнев. Предоставлено пресс-службой фестиваля "Смена"

Поучаствовать в конкурсе «Смены» меня вдохновило многое, но больше всего, наверное, шанс побывать на Дальнем Востоке и оставить там свой след. Мне всегда было интересно, как живут люди на другом конце страны, насколько сильно там отличается окружающая среда от той, к которой я привыкла.

Хотя уличным искусством я занимаюсь недолго, 2–3 года, это не стало для меня препятствием к участию в конкурсе. Прежде всего мне хотелось создать что-то, что поднимет настроение жителям небольшого промышленного города Лучегорска. Хотелось, чтобы мурал радовал взгляд и вдохновлял по-новому взглянуть на привычную рутину. Мне кажется, лучший способ добиться этого – сделать яркий рисунок, вызывающий воспоминания о беззаботном детстве. Когда я узнала больше о городе, в мыслях сразу начали выстраиваться образы, которые в итоге попали на фасад.

Саму композицию я строила по модульному принципу, чтобы передать рифму с панельными домами, которые окружают мурал. Работа над проектом стала для меня важным опытом – она показала, насколько сильно искусство может влиять на атмосферу места. Особенно приятно было наблюдать, как жители интересовались процессом и делились своими впечатлениями. Думаю, именно такое живое взаимодействие делает паблик-арт по-настоящему значимым.

С каждым годом в России открывается все больше возможностей для развития паблик-арта. Фестивали вроде «Смены», на мой взгляд, заметно меняют отношение к жизни в регионах. Паблик-арт привлекает внимание публики, способствует творческому росту художников и вдохновляет местных жителей, помогая им переосмыслить окружающую действительность.

Работа Ирины Стрельниковой "День в Лучегорске". Фото: Антон (Selone) Селезнев. Предоставлено пресс-службой фестиваля "Смена"

Кирилл Ведерников (Вязники, Владимирская область), живописец, график, художник-монументалист

Локация Рефтинский, Свердловская область
Объект «Человек, держащий солнце»

Кирилл Ведерников. Фото: Люба Кабалинова. Предоставлено пресс-службой фестиваля "Смена"

Я начинал свой путь с граффити. В студенческие годы работал над серией графики, посвященной постсоветским индустриальным пейзажам. Меня привлекали ломаные формы разных конструкций, текстуры и атмосфера этих оставленных мест. Со временем сформировалась моя художественная сверхзадача: как я могу заполнить постсоветскую пустоту, которая образовалась в наших городах? Так я стал приходить к монументальному искусству. 

Советская эстетика приходит в мои образы через архитектуру, которую я рисовал ранее, а общей темой моих работ становится «Сотворение Мира». Во многом это пересекается с концепцией фестиваля «Смена».

Моя работа посвящена человеку, его титанической мощи: это творец, он устремлен к солнцу на фоне заводских труб. Солнце как образ света, сильной энергии, который также метафорически перекликается с Рефтинской электростанцией. Как правило, в разных городах мы работаем с советской архитектурой, и в моем титане эта эстетика стилистически подчеркнута.

Мне бы хотелось, чтобы фестиваль «Смена» развивался дальше, в этом году он задал достойную планку в контексте промышленной тематики.

В России есть сильные художники, которые через современное монументальное искусство – мурализм – обращаются к фундаментальным темам, раскрывают национальный “культурный код” через разные слои пространства.

Работа Кирилла Ведерникова "Человек, держащий солнце". Фото: Люба Кабалинова. Предоставлено пресс-службой фестиваля "Смена"

В первом сезоне фестиваля паблик-арта «Смена» приняли участие: Илья Мозги, Станислав Метельский, Ирина Стрельникова, Алексей Медной, Кирилл Ведерников, Зия Мансур, Василий Базелевс, Nadya.O, Илья Wince Маломощенко, Aris Oner, Алексей Бархан, Beat.cc, Денис Денди, Анатолий Akue, а также Андрей Бергер, Василий Кармазин, Иван Найнти, Роман Мураткин, Артем Стефанов и Сергей Acse.

Подробности ищите на сайте фестиваля.

Редакция Клео.ру благодарит пресс-службу паблик-арт фестиваля «Смена» за помощь в подготовке материала.

Художник Дмитрий Аске: "Важно, чтобы твое творчество приносило радость и смысл"

О сказочном "Витязе" и умении превращать пространство в искусство.

автор Татьяна Бутурлина

В пространстве Всероссийского музея декоративного искусства стартовал летний фестиваль «Русский КоТ». В рамках программы «Лето в Москве» здесь будут проходить лекции, мастер-классы, концерты, театральные представления, посвященные исследованию русских культурных традиций через призму современного искусства. Специально для фестиваля идеолог и один из самых заметных художников уличной волны Дмитрий Аске создал скульптуру «Сказка о Витязе».

Во время монтажа своего произведения Дмитрий рассказал Клео.ру о любимых сказочных героях, рождении «Витязя» в пространстве и масштабных сводах Ярославского вокзала.

Дмитрий, а прообраз сказочного Витяза существует? 

— Это собирательный образ героя моих любимых русских сказок, совмещающий в себе и отсылку к дымковской глиняной игрушке, и к модели персонажа компьютерной игры. Я бы сказал, что эта вещь соединяет в себе прошлое с настоящим, а название предлагает зрителю самому вообразить историю былинного героя: с какими трудностями ему предстоит встретиться, над кем одержать победу и чем, собственно, все это закончится. Я выразил свою идею визуальным языком, близким к пониманию современной аудитории. 

Скульптура спонтанно родилась или был запрос от организаторов? 

— Изначально передо мной поставили задачу: произведение должно быть вдохновлено или как-то отсылать зрителя непосредственно к экспонатам Музея декоративного искусства. Мне больше всего приглянулась идея поработать с дымковской игрушкой, с ее лаконичной, выразительной и узнаваемой формой. В результате — с одной стороны, у скульптуры есть четкая привязка к народным промыслам,  с другой — мой авторский стиль в формате низкополигональной трехмерной модели. В целом мне понравилось, как все получилось. Важно, чтобы твое творчество приносило радость и смысл, чтобы оно вписалось в пространство, превратив его в искусство.   

Вы, кстати, часто подчеркиваете, что на ваше творчество, на ваш стиль повлияли компьютерные игры.

— Да, а еще конструктор Lego, русский авангард и советское монументальное искусство. Вообще, у меня мама программист, а отец шрифтовой дизайнер. Так что с компьютерами я был с детства на «ты». Естественно, играл в игры и тоже хотел стать программистом. Но к концу школы понял, что больше всего мне нравится рисовать, и пошел учиться на графического дизайнера. За пару лет до этого увлекся граффити. Так что свой творческий путь я отсчитываю с начала 2000 года. За четверть века выработал свой узнаваемый творческий стиль и технику, которая во многом базируется на моих детских и юношеских впечатлениях и увлечениях.   

А какая самая сложная для вас работа была? 

— Думаю, роспись потолка Ярославского вокзала, приуроченная 50-летию начала строительства основного участка Байкало-Амурской магистрали. Когда мне это предложили, то я, оценив масштаб, подумал: «Да ладно! Это все почти из области фантастики». Но мы справились. С девятью помощниками в течение 30 дней мы расписали потолок на трех куполах над залом ожидания вокзала. Общая площадь составила 837м²! Графика состоит из трех частей: прошлое, настоящее и будущее БАМа. Кстати, делая наброски, я пересмотрел огромное количество кадров кинохроники, исторических фотографий и архивных материалов. В итоге часть из них легли в основу композиции. Здесь изображены, кстати, вполне реальные люди — участники укладки «золотого звена» — легендарные бригадиры Иван Варшавский и Александр Бондарь. Ярославский вокзал был выбран тоже не случайно, в 1974 году именно отсюда ушел первый поезд с комсомольцами на строительство БАМа.

Дмитрий, вернемся к «Витязю». А как бы вы посоветовали с ним фотографироваться гостям фестиваля? С какого ракурса он выгоднее всего смотрится?  

— Наиболее выигрышный ракурс – это «Витязь», стоящий в три четверти. Еще лучше отойти немного, чтобы был виден масштаб скульптуры. На фото интересно смотрится, когда видно пространство вокруг скульпторы и ее соотношение с живым человеком. Фестиваль будет проходить вплоть до начала сентября, так что приходите и фотографируйте в свое удовольствие.   

Татьяна Бутурлина

Журналист

Фото: все — пресс-служба фестиваля «Русский КоТ»
Источник: Клео.ру