Интервью с независимым куратором PollyT: о пути без опыта и диалоге со зрителем – советы тем, кто только начинает

В новой рубрике мы говорим с профессионалами мира искусства об их творческом пути.

автор Евгений Елисеев

«Кем я хочу стал» – новая рубрика Клео.ру с историями о неочевидных, подлинных путях, которые мы находим в жизни. И первым ее героем стала PollyT – куратор Центра творческих индустрий (ЦТИ) «Фабрика», сооснователь независимого объединения NoNameForNow и видеохудожник. В эксклюзивном интервью она рассказала о своем пути в искусстве, роли образования и будущих проектах.

– PollyT, вы активно занимаетесь кураторством арт-проектов с 2024 года – тогда вы еще учились в Институте современного искусства Иосифа Бакштейна (ИСИ ИБ). Был ли у вас кураторский опыт до поступления в вуз? И можно ли говорить о том, что именно учеба на программе дала вам навыки и творческую мотивацию для кураторской практики в искусстве?

– Я поступила в ИСИ ИБ, не имея практического опыта в сфере современного искусства. Теоретические знания были разрозненными. Именно Институт дал мне необходимую базу и помог найти свою точку опоры. Я начала заниматься видео (и сейчас как художник работаю только с ним), параллельно задумывая с сокурсниками общую выставку под названием «ФОМ» (6+) – она была реализована в августе 2025 года в галерее «Пересветов переулок».

Фрагмент персональной выставки Оксаны Виноградовой "После озвученного до услышанного" (куратор PollyT, 2026). Фото: Екатерина Козлова и Мирослав Тесла. Предоставлено PollyT

Мой дебютный кураторский проект пришелся уже на конец первого года обучения. Над «Быть здесь» (6+) я работала вместе с Верой Ершовой, а в экспертный совет вошли кураторы Станислав Шурипа, Виктор Мизиано и Дмитрий Гутов. Мы с Верой получили потрясающий опыт работы с пространством, его драматургией и авторами. Кроме того, именно «Быть здесь» (6+) дал старт еще одному проекту, очень дорогому для меня: это выставка «…надцатого декабря» (16+) в парк-отеле «Белые аллеи», которую я курировала совместно с Ириной Кулик и Натальей Конюковой. Так что да, курс «Новые художественные стратегии» в ИСИ ИБ подарил мне вдохновение для собственной практики: с точки зрения знаний, навыков и профессионального общения.

– В вашем CV есть как проекты в ЦТИ «Фабрика», куратором которого вы сейчас являетесь, так и выставки в Зверевском центре свободного искусства, галерее «Пересветов переулок» и другие. Чем, по вашему опыту, отличается независимое кураторство от институционального?

– Я бы сказала, степенью ответственности и условиями. При этом нельзя утверждать, что, когда курируешь сам, есть поблажки. Их в сфере современного искусства вообще не должно быть. Есть вопрос уровней этой ответственности. Выражаете вы свое мнение или говорите от имени институции – от этого зависит соотношение обязательств перед собой, перед коллегами, перед авторами и так далее. Отличается и вопрос обоснования, когда художник спрашивает, почему он не прошел отбор. Есть различия в монтаже и в условиях, которые влияют на отбор работ или способ их демонстрации. Концептуальных ограничений я не встречала.

Фрагмент персональной выставки Павла Отдельнова "Места в первом ряду" (куратор PollyT, 2025). Фото: Екатерина Козлова и Мирослав Тесла. Предоставлено PollyT

Независимым кураторством я занимаюсь в рамках самоорганизации NoNameForNow, также являясь ее сооснователем. Наш первый проект «Ретроградный Меркурий» (16+) прошел в стенах Зверевского ЦСИ – сейчас у нас есть свое пространство в ЦСИ «Фабрика», для которого я свожу выставочный график. Наличие своих квадратных метров позволило команде провести выставку Павла Отдельнова «Места в первом ряду» (16+) в декабре 2025 года.

В любых проектах важно не просто взять и расположить работы, чтобы они стали лишь звеньями цепи, но дать каждой из них – и каждому автору – время и способ говорить.

– Кураторскую практику вы совмещаете с художественной, что довольно распространенная история сегодня. В каком соотношении у вас находятся эти две стези: обогащают друг друга, конкурируют между собой?

– Единственное, в чем можно увидеть конкуренцию, это во времени: мне приходится выбирать, сегодня я куратор или художник. В остальном конкуренции нет, как и разделения. Есть просто моя оптика, мой опыт. Например, подход, который у меня сложился к построению структуры видеоработ. Мало кто смотрит видеоарт в музее целиком. И я даже длинные видео (продолжительностью в 9 минут) строю так, чтобы можно было посмотреть немного – и уже унести с собой определенную историю.

Артист-ток в рамках цикла "Процесс поиска". Фото: Мирослав Тесла. Предоставлено PollyT

Схожий подход у меня в кураторстве. Продумывая драматургию выставки «Быть здесь» (6+), я хотела, чтобы гость смог сложить собственное видение, в какой момент он бы ни зашел на огромную территорию проекта. В рамках выставки «…надцатого макабря» (16+) проводились экскурсии, но зритель также имел возможность самостоятельно ознакомиться с работами, вынести свое суждение без опоры на слова кураторов.

В рамках многих моих проектов я либо не даю авторский текст, либо увожу его в QR-код. Современное искусство – диалог, момент встречи взглядов художника и аудитории. По этой причине зритель имеет полное право не оценить работу и продолжить думать о ней в своем ключе.

– Какой путь развития в профессии вы видите перед собой в ближайшие несколько лет?

– Любой путь развития прекрасен, пока есть движение вперед. Бывает ощущение (в любой работе, не только в сфере современного искусства), как будто упираешься в стену. Самоповтор. Стеклянный барьер и отсутствие воздуха. Когда-то желание преодолеть стагнацию привело меня в ИСИ ИБ. Сейчас мне достаточно везет, чтобы быть окруженной теми, с кем можно поговорить, включая преподавателей Института. Есть книги, статьи и амбициозные задачи.

Фрагмент выставки "ФОМ" в галерее "Пересветов переулок" (2025). Фото их архива кураторской группы NoNameForNow

Мне говорили, что видеоколлажем в современном искусстве занимаются не так много художников, но мне хочется продолжать эксперименты именно в этом направлении. Коллаж – это нечто большее, чем просто сопоставление уже готовых частей, я вижу в нем интересные с исследовательской точки зрения архивные задачи. Как куратор я тоже постоянно держу в голове большие проекты, чтобы не повторять то, что я уже делала. Иначе говоря, я нахожусь в непрерывном поиске новых слов и возможностей.

Точкой отсчета может стать многое. Интервью Рема Колхаса (2025) для журнала Flash Art внезапно проросло в кураторский проект. В основе недавнего показа Алессандро Микеле для бренда Valentino – теория Вальтера Беньямина. Микеле вдохновляет своим умением неординарно развернуть тему и подсветить ее с неожиданной стороны. Кстати, его предыдущие показы для Valentino уже превратились в видеоработы и кураторское высказывание. Меня это глубоко восхищает.

– На ваш взгляд, какими качествами начинающему куратору необходимо обладать, а что можно наработать?

– Самое главное для меня – куратор должен любить те работы, которые он берет в свою выставку. Конечно, у куратора должна быть концепция: то, что ему важно сказать, – но не в ущерб арт-объектам. Еще необходимо стремиться к новым знаниям – здесь помогут не только книги по философии и по современному искусству, но и статьи в журналах, изучение выставочного опыта, непрекращающаяся исследовательская работа в выбранном направлении мысли. Остальному можно научиться опытным путем.

Экскурсия по выставке "Ретроградный Меркурий" (2025). Фото: Григорий Якимов. Из архива кураторской группы NoNameForNow.

– Что для куратора важней: смотреть, общаться, читать или слушать?

– В принципе, все это – формы диалога. И без диалога куратор невозможен.

– Какой совет вы дали бы самой себе в период профессионального самоопределения?

– Можно не выбирать. Современное искусство – и жизнь в целом – это не «или/или», а «и, и, и». Главное – внутреннее планирование, тайминг.

Подробнее о творчестве PollyT можно узнать на ее сайте и в социальных сетях.

Полузверь-получеловек Захара Прилепина

«Тумой» назвал Захар Прилепин свой последний роман. Так в низовьях Дона и Волги звали метисов — полурусских‑полутатар.

автор Алексей Тарасов

Таким тумой был и Степан Разин: по легенде, его мать была плененной татаркой. О Степане Разине, его жизни и о его — и тут не знаешь, брать в кавычки слово «подвиги» или не брать, — роман Захара Прилепина.

Известно: бедовые это люди — казаки. Вечно у них так: сначала вместе с поляками Гришку Отрепьева на московский престол посадят, потом от этих же поляков будут Русь спасать, ну и заодно крестьян русских порубят да пограбят; но мало им этого — они за этих же крестьян головы свои сложат, защищая их от бесконечных татарских набегов. Дикие, в общем, люди — это люди, вечно с ними все не так: за копейку на дороге зарежут, но от царских денег откажутся, за Русь православную на смерть пойдут, а из войны с Польшей деру дадут, оголяя тылы.

Вольные, волевые, драчливые, они давно превратились в миф о крайней неограниченной свободе. Как не влюбиться подростку в таких рубак и забулдыг?! Даже сам А. С. Пушкин говорил о Степане Разине: «Стенька Разин был моим первым героем, и я уже мечтал о нем, когда мне не было восьми лет…» «Заболел» казаками в свое время и Захар Прилепин. Не раз он говорил, что замысел книги об Иване Разине вынашивал еще с юности. Так что «Тума» для него — роман выстраданный, что называется, «долгий».

Повествование «Тумы» идет в двух ракурсах, в двух планах: Степан Разин в татарском плену вспоминает свою жизнь, поэтому картины плена перемежаются картинами детства, юности и проч. В этих юных картинах на наших глазах день ото дня и рождается настоящий казак. А в плену мы видим Степана уже взрослого, жесткого, сильного тем казацким духом, который и помогает ему пережить жесточайшие пытки. Пытки эти автор подробно (с удовольствием?) описывает.

Захар Прилепин — литератор уже опытный, законы жанра знает: переходы из одного плана в другой легкие и быстрые, диалоги острые, рисунок яркий. Он зорко видит и качающийся камыш на Дону ночью, и полуденный полет беркута в небе; он хорошо чувствует и дурман степных трав, и сырость осеннего леса. А главное — психология его героев передана достоверно, есть в романе острое ощущение присутствия живого, настоящего человека этого сложного и противоречивого XVII века. Как и положено историческому роману, он весь пропитан старым допетровским бытом, и казацким, и татарским. Понятно, что за всеми «бытовыми» деталями в историческом романе не углядишь, что‑то и пропустишь (те же рублевые монеты печатать начали только при Петре). Но в общем можем сказать, что Захар Прилепин, что называется, дело знает: ошибок исторических, бытовых у него почти ноль. Да и ловить таких «блох» глупо: в каждом историческом повествовании найдутся подобные ошибки. Главное — чтоб было ощущение переданного времени, эпохи. А этого у романа Прилепина не отнять.

Но вот что мы точно должны спросить: а зачем это написано? Зачем современный писатель обратился к этой теме? Почему вдруг Захар Прилепин решил в XXI веке написать исторический роман о государственном преступнике и народном герое Стеньке Разине? Что в этом «бунташном» человеке и веке так заинтересовало Захара Прилепина сегодня? Мы понимаем, зачем в 1951 году писал, например, С. Злобин свой роман о Степане Разине. Это был роман об освободительной войне крестьянства против крепостников. Крепко, кстати, было написано. Ну и как результат — Сталинская премия. А Прилепин? Зачем ему Разин?

Да, конечно, Захару Прилепину в первую очередь интересна сильная личность, харизматик, воин. Он сам — человек и мужественный, и о мужестве. И видно, что он любуется смелостью, ловкостью своего героя. Степан Разин у него получился решительным, сильным, харизматичным. И главное — свободным. Захара Прилепина завораживает вольный дух казачества и вольный дух Степана Разина. Но смотрит на своего героя Захар Прилепин иногда со скептическим прищуром: где предел свободы этого духа? Где предел этой безудержной свободы? Где, наконец, нравственное чувство, которое может сдержать эту свободу, подчас гибельную? Что можно «свободному» человеку? А что нельзя? И где он остановится?

Да, казаки — вольные птицы, жизнь за волю‑вольную отдадут. Но хочется спросить: велика ли цена тогда такой жизни? Ведь казак у Прилепина — это не степной жаворонок, который летает, где хочет, и поет, что хочет; казак у него — черный коршун, который летит над степью и бьет все, что хочет. И Степан Разин именно такой: степной, дикий, жестокий, которому убить — плюнуть. Греховодник он, у которого «грехи его никак не кончаются, налегли на душу его, как водный червь на совиную морду». Тот русский, который кается, который сам горько мучается своим греховным делом, но и поделать ничего не может с собой — убивает и насильничает почем зря. И почти все у Прилепина казаки такие. И время в романе такое — страшное, безвластное, дикое. Отсюда эти бесконечные в романе сцены бессмысленных убийств: казаками татар или ногаев, поляками русских и турками украинцев; и наоборот.

И правда, чего очень много в «Туме», так это натурализма, жестокости: убийств, сражений, побоищ, пыток, пыток, самых изощренных издевательств над человеком. Выпущенные кишки, отрубленные руки и ноги, перепытанные женщины и мужчины, дети и старики; посаженные на колья, содранная с живых с мясом кожа и так далее. В романе Захар Прилепин доводит до предела тот метод «свирепого натурализма», который нам продемонстрировал в свое время М. Шолохов в «Тихом Доне».

Но зачем эти все ужасы читателю? «Историческая правда того требует», — ответит, конечно же, З. Прилепин. Но историческая правда, дикий натурализм и художественность, как исконное начало любого произведения искусства, — это совместимые понятия?

Нет ли здесь у Прилепина ошибки художника слова — перебора в такой «правде»? Нормальный человек должен бежать от запаха такого множества мертвых тел. Смердят они

Это что касается нескончаемых мучений в романе. Но есть еще одна важная тема романа — мученичество. Вообще, все повествование с претерпеваниями Степана в плену, жуткими, страшными, со всеми подробностями его пыток там, ставит перед нами вопрос мученичества за веру. Ведь не случайно Степана Разина, сына турчанки, пытками пытаются заставить перейти в магометанство, а он всеми силами держится православной веры своих дедов. Не случайно он исполняет обет отца и проводит в Соловецком монастыре год как трудник. Там же не случайно он так внимательно слушает историю митрополита Московского Филиппа, бывшего игумена этого монастыря, потерпевшего при Иоанне Грозном за веру — убитого Малютой Скуратовым. И не случайно подвиг Филиппа стал ему во многом примером. Вот что он говорит на последних страницах, выкупленный из татарского пленения: «Веры Христовой не предал, дел войсковых в полону не раскрыл, и тому слову верен». Первые слова — «Веры Христовой…».

И вот в этой клятве для Захара Прилепина все русское, все мужское: вера Христова, воинство и слово верное. Истины простые, но во все времена дорогого стоят. Особенно, как мы понимаем, для Захара Прилепина сейчас — во времена для России сложные. И, может быть, еще раз скажу — может быть, по мнению автора романа, Степан Разин — это та личность, которой не хватает сейчас современной «изнеженной цивилизации». Той цивилизации, где нет настоящего мужчины. Но что‑то нет у меня уверенности, что такой тума (не случайно в кругу казаков родилась поговорка: «У тумы — кровавые думы») — полузверь‑получеловек — нужен сейчас России.

Алексей Тарасов

Главный редактор

Фото: magnific.com; АСТ
Источник: Клео.ру