Юрий Башмет: «Человек должен наслаждаться музыкой, а не сидеть зажатый»

Юрий Башмет – о городах России, иностранной публике и современного зрителя.

автор Катерина Кулагина

Буквально на днях в столице Золотого кольца – Ярославле – завершился традиционный, уже XVII-й по счету, международный ежегодный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР, Героя труда РФ, маэстро Юрия Башмета. За свою многолетнюю историю мероприятие стало настоящим музыкальным символом Верхневолжья, ежегодно привлекая более 5 тысяч зрителей. За чашечкой кофе нам удалось поговорить с Юрием Абрамовичем о том, как его принимают в малых городах России, чем наша публика отличается от японской и можно ли сегодня заинтересовать классикой современного слушателя.   

– Юрий Абрамович со своими фестивалями вы регулярно гастролируете по разным российским городам и глубинкам. Отличается ли публика?  

– Вот уже 17 лет наш музыкальный фестиваль знакомит ярославцев и гостей города с выдающимися звездами академического искусства, и мне всегда радостно, когда я вижу полные залы. И да, буквально на каждом фестивале я узнаю новые города, и это для меня самое большое достижение. Даже вот в рамках этого фестиваля наши концерты проходят не только в Ярославле, но и в Рыбинске, Переславле, Данилове, Некрасовском, Вятском, Пречистом. В этом году концерт квинтета камерного ансамбля «Солисты Москвы» состоялся в городе Гаврилов-Ям.

По-прежнему продолжает по-детски восхищать, что в каком-то маленьком городке – деревне просто – меня встречают, как Пола Маккартни. Еще играть ничего не начал, только на сцену вышел, а там уже овации. А я порой названия этих мест впервые слышу.

Вот в Пречистое приехали. Там зал малюсенький, в музыкальной местной школе. Зато охрана невероятная! Человек 6 на входе. Но какой был потрясающий прием: люди ждали, готовились, море цветов. Или вот город Сатка в Челябинской области. Оказалось, что это маленькая урбанистская столица нашей необъятной Родины. В городе 40 тысяч жителей, и там сейчас с невероятной скоростью развивается промышленный туризм. Публика в таких городах – изумительная. Приходят с друзьями, с детьми, с родителями.

Однажды меня предупредили: на концерте в первом ряду сидит очень уважаемая пара, они юбилей совместной жизни отмечают – то ли 60, то ли 70 лет. По окончании концерта я решил им букет цветов красиво подбросить. И тут бабулька так неожиданно сконцентрировалась и… подпрыгнула буквально, «по-яшински» – по диагонали, – чтобы, не дай бог, дед первым не схватил. В таком лихом прыжке поймала – не каждая молодая повторит.

А недавно мы решили дать концерт в селе Усово Тамбовской области, которое в свое время Петр Ильич Чайковский называл своей «летней резиденцией». В этой усадьбе с большим парком Чайковский написал свою знаменитую фантазию «Буря», закончил Вторую симфонию и начал работу над Третьей. Также здесь он начал работать над знаменитым «Лебединым озером». Мы созвонились с местным начальством: «Хотим к вам приехать, сыграть». Нам ответили: «Отлично. Но есть две проблемы. Первая: сейчас в данном населенном пункте, где, собственно, и от усадьбы ничего не осталось,  проживает 8 человек. Вторая: доехать туда можно только на тракторе». Но сейчас в Алапаевске администрация строчно озаботилась строительством дорог и гостиниц для наших потенциальных слушателей. Так что зрителя готовим. 

Фото: пресс-служба Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета

– А вообще классику хорошо воспринимают, понимают?  

– Так, как у нас слушают и как аплодируют, я нигде не видел, ни в одной стране мира. Да, пусть и между частями. Это не раздражает, это значит, что у меня появился новый, пока неопытный слушатель. Порой публика начинает аплодировать между частями произведения – так делать вообще-то не принято. Но это не бескультурье, а степень благодарности, которая встречается именно у провинциальной публики. Здесь всегда принимают теплее.

Мне кажется, что людям можно хлопать, когда им хочется. Человек должен наслаждаться музыкой, а не сидеть зажатый.  

– А за границей вас как встречают?   

– Однажды, когда я впервые выступал в Японии, то испытал просто шок. Сыграл и… полная тишина. Все зрители такие одинаковые сидят, в белых рубашечках, галстуках. А потом, как по команде, одновременно захлопали, по нарастающей, через большую такую паузу: «У-У-У!» Сегодня у меня в Японии целая команда поклонников, люди поджидают после концерта на улице, коллекционируют по годам программки. Имя «Юрий» по-японски – «белая лилия», поэтому дарят в основном букеты белых лилий.

Фото: пресс-служба Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета

В первые годы мне очень нервно было выступать в Германии. Там зрители на первых рядах всегда очень важные, серьезные, всегда с партитурами в руках. Ты на сцене переворачиваешь страницу с нотами, и краем глаза замечаешь, как шевелится зал – они тоже переворачивают. Следят. Ужасно.

А вот самая «горячая» публика – в Тбилиси. На всю жизнь заполнил, как сели в автобус после выступления с «Солистами Москвы», и вдруг машина (водитель еще не завел мотор) стала двигаться. Оказалось, это восторженная публика подняла автобус со всем оркестром и понесла нас на руках. 

– Юрий Абрамович, на ваш взгляд, чем сегодня можно подогреть интерес молодежи к классике, походам в консерваторию? 

– А вот вы сами помните, когда впервые пришли в концертный зал слушать классическую музыку? Скорее всего, родители привели в детском возрасте. Я лично познакомился с классическими произведениями мальчиком еще, во Львове, где жил в школьные годы. Тогда все стремились попасть на концерты проезжавших и возвращающихся с европейских гастролей: Святослава Рихтера, Александра Когана и других.

Сидя буквально за спиной Рихтера на дополнительном приставном стульчике (а зал был полон, билетов  не достать), я наблюдал за его манерой игры. Что он тогда играл – и не помню, а как правой ногой вот так делал во время исполнения – не забуду никогда. Как он, взяв бас, ударял по клавишам и какой восторг у зала вызывал!

И мог ли я подумать, что через несколько лет судьба так распорядится, что уже я буду играть с Рихтером на одной сцене, вот в этом зале! И что моя мама будет так сидеть в первом ряду и смотреть на меня.

А вот Коган вызывал во мне внешнее отторжение – стоял на сцене, мне казалось, со злым лицом. Но какое феноменальное именно у него было звучание, виртуозность! На его концерты был настоящий ажиотаж.

Что я хочу сказать: чтобы пришел молодой слушатель, зритель, должно сложиться много факторов, но, самое главное, он должен понимать, что это что-то очень важное, на что люди стремятся попасть, услышать. Чтобы заинтересованность общая была. Время, место, настроение, атмосфера – все это определяющие факторы. Сегодня, думаю, чтобы заинтересовать молодежь, должен быть синтез искусств, синтез музыкальных жанров – это интересная тема.

Фото: Михаил Брацило / пресс-служба Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета

– У вас довольно многоформатные фестивали: джаз, этника… Куда дальше?

– И мы не собираемся останавливаться. У нас появился совершенно новый уникальный жанр, соединяющий театр и концерт: когда мы играем музыку, а актеры играют произведение. При этом актеры – самой первой величины: Хабенский, Миронов, Гармаш, Шакуров. Недавно мне позвонил Игорь Костолевский (мы с ним давно знакомы) и тоже предложил свою идею, которая воплотилась в спектакле «Когда пришла к тебе любовь». Я всегда с удовольствием такие проекты подхватываю… В этом направлении и будем дальше развиваться.  

Сарик Андреасян снимет новую версию «12 стульев»

Зрителей ждет свежий взгляд на знакомую историю.

автор Евгений Елисеев

Сарик Андреасян сообщил в соцсетях о работе над новой экранизацией романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Кинокомпания братьев Андреасян взялась за «12 стульев» — одну из самых известных сатирических книг советской литературы.

По данным из заявления, съемки планируют начать летом 2027 года. Сейчас команда работает над сценарием. Также идет кастинг. Имена актеров пока не раскрывают.

В основе сюжета — история Ипполита Матвеевича Воробьянинова. Он узнает о фамильных драгоценностях, спрятанных в одном из стульев старого гарнитура. В поисках сокровища герой встречает Остапа Бендера. Вместе они отправляются в путь, где авантюра быстро обрастает комичными ситуациями.

«12 стульев» давно живут в массовой культуре. Роман помнят по цитатам, героям и прежним экранизациям. Поэтому свежую версию неизбежно будут сравнивать с работами Леонида Гайдая и Марка Захарова.

Однако создатели пока не уточняют, каким будет подход к материалу. Неясно, сохранит ли проект историческую эпоху романа. Также нет данных о дате премьеры. Вопрос о том, когда картину можно будет смотреть, пока остается открытым.

Для кинокомпании братьев Андреасян проект продолжает линию на крупные литературные сюжеты. Ранее студия работала с «Онегиным», «Сказкой о царе Салтане», «Простоквашино» и «Войной и миром». Теперь в планах — сатирическая классика с одним из самых узнаваемых героев русской литературы.

Евгений Елисеев

Выпускающий редактор

Фото: кадр из фильма «12 стульев» (1971), реж. Леонид Гайдай
Источник: соцсети / @sarikandreasyan