Елена Крыгина: «Горжусь, что у нас родился многофункциональный бестселлер – кремовый пигмент для макияжа»

Клео.ру побеседовал с топ-визажистом и beauty-экспертом о новой книге, важности любви к себе и красной помаде, как суперсиле.

автор Катерина Кулагина

Основательница косметического бренда Krygina Cosmetics и владелица салона красоты Елена Крыгина на днях представила вторую книгу о макияже и не только – «О красоте и любви [к себе]: уход за кожей». В отличие от дебютного бестселлера «Макияж», вышедшего почти 10 лет назад, новая книга в нежно розовом оформлении не столько про макияж, сколько про нежность и важность любви к себе. Автор предлагает перелистывать страницы не торопясь, с чашечкой кофе, а может, и с бокальчиком вина.

– Елена, на какую аудиторию в целом с книгой рассчитываете? 

– Она буквально для всех: и для юных, для раннего формирования правильных привычек по уходу за собой, и для более взрослых дам, для получения новых практических советов. Я постаралась составить такую структурированную шпаргалку для всех типов кожи, написала ее в формате личного дневника с мыслями и ценностями.

– А одной из главных героинь сделали свою маму. 

– И именно она транслирует, как красиво меняться и быть разной, а главное – оставаться довольной собой в любом возрасте. Маме 64, и она выглядит восхитительно! В самом начале книги, в разделе «Генетика», есть наша совместная «соединенная» фотография, по которой наглядно и четко можно увидеть «навигацию» по всем возрастным изменениям кожи. Понимание генетических особенностей своего организма – это уже половина успеха в сохранении молодости. 

– Вы сегодня во всем розовом, включая макияж. Розовый – новый красный? А что с красной помадой?

– О да, у меня началась новая «розовая» эра. Задумала эту серию в нежных пастельных оттенках. Знаете, в нежно-розовом нет ничего провоцирующего,  категоричного или отрицательного. Это такая, я бы сказала, мягкость по отношению к себе, без резкого «это – да, а это – нет».

А красная помада – она никуда не делась. Чудесные отношения с красными губами. Это как хорошо сидящие джинсы – всегда для них есть повод.

На мой взгляд, красные губы помогают психологически чувствовать себя комфортно в любых некомфортных и стрессовых обстоятельствах, не позволяют превратиться в болото, собирают изнутри (проверено).

Фото: пресс-служба

Это такой бюджетный и простой инструмент, который всегда работает и который можно женщине включать как суперсилу. В прошлой книге красной помаде было посвящено много глав, и вот сегодня я занимаюсь ее переизданием, обновлением. Время меняется, тренды тоже, но красная помада остается!

– Кстати о трендах. Как специалист можете поделиться, что в моде? 

– Правила существенно изменились, и сегодня в тренде так называемый «вирал-эффект». Когда техники макияжа достигают глобальной аудитории за максимально короткое время, быстро распространяясь через социальные сети. Еще совсем недавно мы ориентировались на проходящие Недели моды, на сезонные показы осень-зима, весна-лето. Сегодня скорость настолько увеличилась, что все тренды держаться ну две-три недели, максимум – месяц. Косметика становится максимально многофункциональной, и главная цель – увеличение эффекта при минимальной потере скорости. Мне, как и многим, тоже нравятся многофункциональные продукты, которые решают сразу несколько задач. 

– Как создатель собственной косметической линии вы чувствуете существенную конкуренцию? Или после того как многие международные косметические компании ушли с российского рынка, конкуренция стала меньше?

– Российские бренды были и до ухода европейцев, просто сейчас у нас появилось больше шансов попасть в поле видимости потребителя. Постепенно такой стереотип, что «импортное – всегда классное», уходит и покупатель с удовольствием пробует и покупает российскую косметику. Есть клиент, есть его потребности. И кто их закроет – вопрос доверия.

Мы – ценностно-ориентированный бренд. Мы про то, как классно выглядеть, не потратив много времени и денег.

Знаете, у меня всегда была мечта оставить свой след в истории, придумать какой-то свой, новый продукт, что-то изобрести, а не просто заработать. И я горжусь, что у нас родился многофункциональный бестселлер – кремовый пигмент для макияжа, работающий по принципу художественных красок, который можно использовать как подводку, помаду, тени и румяна.

Я как визажист прекрасно понимала, чего нашей индустрии не хватало, и Сoncrete стал, без скромности, революцией. Смешивая его, можно получить самые невероятные оттенки любой плотности. Кроме того, продукт должен был быть максимально безопасным, недаром, что мы разрабатывали его с самыми разными специалистами долгих три года. Вообще, все категории, которые закрывает мой бренд, я лично тестирую и использую на постоянной основе. Все новинки меня полностью устраивают. 

Фото: пресс-служба

– Можете дать какой-нибудь универсальный совет по уходу за собой?

– Главное – прислушиваться к себе, к своему настроению, а не бежать за стремительно меняющимися трендами. Я хочу донести до всех девушек, женщин: это же классно, что мы такие разные, что у нас разные черты лица, что мы меняемся с возрастом, и как здорово не зависеть от чужого мнения, от массовой культуры. Полюбите себя, поймите, что индивидуальность – самое главное и радуйтесь каждому дню. Лучшее время – это сейчас!

Дизайнер Виктория Андриянова: "Русский стиль не в березках и кокошниках"

Основательница одноименного дома моды - о том, из чего рождается ощущение «русскости» и по каким признакам мы определяем свою принадлежность к той или иной культуре.

автор Татьяна Бутурлина

В начале июня Виктория как одна из ключевых фигур модной индустрии России приняла участие в дискуссии «Код русской идентичности: от истории к современности». Клео.ру поговорил с дизайнером про «опорные точки» русского стиля и обсудил, почему «баба» в 90-е зазвучала «королевой».

Виктория, свои коллекции вы всегда создаете с «русской душой»? 

— Когда я начинаю работать над коллекцией, над какой-либо темой, то не задаюсь целью обязательно отобразить культурный код. Но, видимо, настолько во мне внутри наслоено, столько культурных слоев, что в итоге русский код считывается как ни крути. И рождение, и воспитание – все это трансформируется в такой продукт. 

А цветовая гамма определенная, «кодовая» существует? 

— Абсолютно нет. Цвет, прежде всего, должен отражать настроение, состояние.

У меня была коллекция, созданная к столетию революции 1917 года, — «Предчувствие». Так вот она была решена в очень нежных, пастельных тонах, как символ той культурной среды, в которой люди занимались высоким. Меня в тот момент волновало то человеческое состояние, которое витало перед революцией. Что они чувствовали эти люди? Они не были бдительны, они продолжали череду своей обычной жизни и верили в будущее. Моя коллекция — про этих романтичных девочек-гимназисток, которые вышли в самом конце на последнее дефиле в тех же платьях, но выполненных уже в кроваво-красном. Подиум был покрыт 3D-булыжником, который под конец действия «взорвался».

Потрясающе… 

— Да, по эмоциям очень сильный показ получился, и палитра соответствовала накалу сценария. Но от коллекции к коллекции цвет у меня совершенно разный. Например, показ «Шуйские ситцы» доказал, что цвет не самое главное. Многоголосье, многотравье, когда много цветов – это тоже наше, родное. 

Виктория, а сценарий показа вы сами придумываете? Для вас это важно? 

— Признаться, для меня важнее история, чем фасон. Практически каждая моя коллекция — это история тех событий, которые меня волнуют. Не всегда, конечно, так драматично, как революционная тема.

Помню, в 1998 году у меня родилась коллекция «Снежная баба», и была она вдохновлена кусочком мохера шотландского. Взяла в руки такой белый комочек, и сразу в голове возникла ассоциация со снегом в деревне, как мы, дети, лепили зимой снежную бабу. И получилась такая — по пластике, по формам — очень русская коллекция. Без углов, обтекаемая — снежная баба! И помню, ведущий, Верник — мне: «Какая «баба»? Конец 90-х, расцвет русского гламура! Давай будет «королева!» Я ему: нет, только «баба»! Принципиально. Ну, и конечно, объявили «снежную королеву». Пришлось выйти самой и переобъявлять показ.

А есть ли сегодня какие-то опорные точки, связанные с русским стилем? 

— На днях побывала в жюри конкурса «Русский силуэт» и лишний раз убедилась, что студенты слишком буквально воспринимают эту тему. На подиуме — одни кокошники. Алло! За этой декорацией уже нет смысла. Культурный код не в березках и кокошниках, все иначе, глубже.

Можно ведь черпать вдохновение из литературы 19-го века, из нашей древней архитекторы, даже из темы советского космоса. Помню, когда я познакомилась с Шуйской историей, с ситцами, с фабрикой, которой уже 200 лет, то безумно загорелась взять в работу образцы, с которых вообще все начиналось. Русская душа проявляется в деталях.

Чтобы понимать русский стиль, надо быть глубоко образованным человеком? 

— Скажу о себе. Я воспитывалась в семье филолога и историка. Когда во мне проявилась эта страсть к моделированию одежды (а она проявилась так рано, что я и слов даже таких не знала — «дизайнер», модельер», — просто все резала), мама даже называла меня «жуком-короедом». И участь моя, собственно, была бы предопределена — филфак в университете, но я втихаря, ужасно страдая от этого (мне всегда казалось, что я занимаюсь чем-то неприличным), продолжала рисовать, резать и шить. И мама в конце концов сдалась, благословила меня на театрально-художественное училище, где я в театр наигралась от души, конечно. И та база воспитания, подкрепленная художественной литературой, которую я получила, мне очень в профессии пригодилась.

Так, моя коллекция «По повести Белкина» родилась на основе классики и вологодских кружев. Сидим однажды со Стриженовыми (моей сестрой и ее мужем) ужинаем, а я вслух концепцию будущего показа продумываю: «Вот как бы сделать «театр у микрофона»?» Помню, Саша так на меня глаза поднимает: «Ну, а в чем дело-то? Я сам возьму микрофон, надену смокинг и буду читать Пушкина». И это получился один из моих самых сильных показов. Русскость — тема неисчерпаемая. А чтобы образовываться, надо по новой внедрять богатую программу художественной литературы в учебный процесс, ездить с экспедициями по глубинкам, как раньше. 

Над чем вы сейчас работаете? Когда ждать новую коллекцию? 

— Сейчас такое время, когда я решила взять паузу. В этом году моему бренду 34 года, и я поняла, что всю свою жизнь занималась настоящим искусством. Многие вещи хранятся в музеях, в архивах. И для меня именно сейчас наступило такое время тишины. Думаю, как дальше жить, работать, что провозглашать, какие истории рассказывать. Время не очень творческое. Наверное, когда онлайн рулит, людям важно доносить все эти истории про вещи в Сети. Так что будем развивать контент — много придется говорить и много писать.

На днях побывала в жюри конкурса «Русский силуэт» и лишний раз убедилась, что студенты слишком буквально воспринимают эту тему. На подиуме - одни кокошники. Алло! За этой декорацией уже нет смысла. Культурный код не в березках и кокошниках, все иначе, глубже

Татьяна Бутурлина

Журналист

Фото: соцсети / victoria_andreyanova_official; пресс-служба Московской недели моды
Источник: Клео.ру