в раздел Дом
Читать ~  4 мин.
0 0

С какого возраста можно возить ребенка на бустере в 2022 году

Содержание
  • Бустер: назначение и правила использования
  • Что говорят действующие правила
  • Использование бустера для перевозки детей
  • С какого возраста можно перевозить ребенка в бустере в автомобиле?

Для перевозки в автомобиле маленьких детей используются разные средства безопасности. Действуют строгие правила по их использованию, которые постоянно уточняются и меняются. Многих родителей интересует, с какого возраста можно возить ребенка на бустере в 2022 году. Невыполнение действующих правил дорожного движения влечет за собой не только крупный штраф, но и высокую вероятность травмирования и даже гибели малыша, если используется несоответствующее устройство безопасности.

Бустер: назначение и правила использования

Бустером называется модернизированное детское автокресло, которое не имеет спинки, боковых защитных элементов и большого количества ремней. Такое устройство предназначено для того, чтобы приподнять ребенка на пассажирском сиденье на определенную высоту, которая позволит разместить штатный ремень безопасности у него на плече.

Максимально эффективная фиксация ребенка ремнями безопасности, имеющимися в салоне авто, возможна только тогда, когда они лежат на плече.

Использовать бустер можно с 3-4 лет, согласно действующим правилам безопасности на дороге.

На рынке сегодня представлено три вида бустеров:

  • на пенной основе — не отличаются большой прочностью;
  • многослойные — максимально совмещают в себе безопасность, комфорт и качество;
  • пластиковые — не рекомендуется использовать при поездках на дальние расстояния.

Устройства могут также различаться по конфигурации, наличию дополнительных опций и способу фиксации к креслу.

Что говорят действующие правила

Изменения в пункте 22.9 ПДД путают многих автовладельцев, имеющих детей, и водителей такси, которые должны заботиться о безопасности пассажиров. Внесенные в 2017 году изменения, касающиеся использования бустера, еще больше запутали водителей. В них не упоминается ни одно из использующихся детских устройств для безопасной перевозки, поэтому непонятно, с какого возраста можно возить ребенка на бустере и будут ли изменения правил в 2022 году.

В 2022 году действуют те же правила перевозки детей в возрасте до 12 лет в авто, что и в 2021 году. Они требуют использования подходящего средства безопасности, рассчитанного на анатомию ребенка определенного возраста.

В новой редакции ПДД от 1 марта 2021 года предусмотрено использование детских удерживающих аппаратов в соответствии с возрастом, ростом и весом ребенка.

Все дети до 7 лет при поездке в автомобиле, оснащенном штатными ремнями безопасности или системой ISOFIX, должны перевозиться в специальных устройствах, обеспечивающих прочную фиксацию малыша при внезапном торможении машины или при ее столкновении с препятствием.

Для этого могут использоваться:

  • детские автокресла;
  • бустеры;
  • специальные адаптеры и удерживающие ребенка системы.

Использование бустера для перевозки детей

Важно не только само по себе использование бустера для надежной фиксации ребенка на сиденье, но и соответствие такого устройства параметрам, предусмотренным ПДД. Система безопасности должна соответствовать «Перечню требований к типам компонентов для автомобильного транспорта», предусмотренному «Техническим регламентом» и «Правилами ЕЭК ООН» №44-04. Для этого каждое изделие, прежде чем попасть на российский рынок, должно получить специальную маркировку:

  • для российских бустеров предусмотрены два варианта цифрового и буквенного кода – ЕЭК ООН №44-04 и ГОСТ Р 41.44-2005;
  • для импортных моделей используется маркировка ECE R44/04.

Такие коды в обязательном порядке должны указываться на этикетках, размещенных на корпусе устройства. Если такой информации нет, нужно поискать ее в документах или запросить у продавца сертификат качества.

При отсутствии указанных маркировок инспектор дорожного движения может арестовать водителя за нарушение ПДД, касающихся условий перевозки детей в возрасте до 7 лет в автомобиле.

Перевозить на маркированных бустерах детей можно в любом возрасте, правильно подобрав устройство по росту и весу ребенка.

Дети в возрасте с 7 до 12 лет могут во время поездки находиться на заднем пассажирском сиденье, оснащенном специальными средствами защиты детей при столкновении, которые смогут крепко зафиксировать их.

С какого возраста можно перевозить ребенка в бустере в автомобиле?

Такой вопрос возникает, когда родители хотят пересадить малыша из детского кресла на другое устройство, обеспечивающее безопасность ребенка во время поездки в автомобиле. Делать это стоит лишь в тех случаях, если дети по физическим параметрам не могут больше комфортно размещаться в автокреслах. Если ребенку по-прежнему удобно в кресле, отказываться от него не стоит.

На бустер малыша можно усаживать по закону с 3 лет, но основными критериями должны служить вес и рост несовершеннолетнего. Оптимальные физические параметры для использования бустера – вес ребенка (от 15 кг) и рост (от 120 см). Детей с меньшими физическими данными не стоит пересаживать на бустер с автокресел.

Родители, интересующиеся, с какого возраста можно возить ребенка на бустере в 2022 году, должны использовать для транспортировки ребенка в автомобиле только маркированный товар.

Итоги

  • По закону ребенка пересаживать на бустер можно с 3 лет.
  • Использовать для перевозки можно только бустеры, имеющие маркировку, предусмотренную действующим «Техническим регламентом для компонентов, использующихся при комплектации автомобиля». В противном случае водитель может быть оштрафован.
  • Прежде чем заменить старое автокресло на бустер, следует измерить рост и вес ребенка. Максимально эффективным бустер будет для детей, имеющих вес от 14 кг и рост от 120 см. Если физические параметры малыша меньше, не следует спешить с заменой автокресла на бустер.

Оцените автора материала. Статью уже оценили 1 чел.

1 Звезда 2 Звезды 3 Звезды 4 Звезды 5 Звезд 5.00 из 5.

А вы возите ребенка на бустере? 0  

Оставить комментарий
    Читайте также